Луиш Фигу по-прежнему настроен против Деку в составе португальской сборной
AFP/Vincenzo Pinto
Луиш Фигу по-прежнему настроен против Деку в составе португальской сборной
 
 
 
Луиш Фигу по-прежнему настроен против Деку в составе португальской сборной
AFP/Vincenzo Pinto

Когда на поле, после забитого вратарем Рикарду пенальти, выбежала вся сборная Португалии и причастные к ней лица, бросалось в глаза отсутствие капитана португальцев Луиша Фигу. Фигу сразу после того, как был заменен, отправился в раздевалку.

Если Фигу и получает удовольствие от участия в Евро-2004 в футболке португальской сборной, то очень тщательно это скрывает. Фигу улыбается только на телевизионном экране, обычно же он ходит с мрачной миной на лице. Он всего дважды появился на пресс-конференциях и оба раза отвечал односложно, сообщает "Советский Спорт".

Напомним, что в прошлом году Фигу открыто критиковал тренера сборной Луиса Фелипе Сколари за приглашение в команду полузащитника "Челси" Деко. Деко является прямым конкурентом Фигу за место в основном составе, и Фигу был очень недоволен тем, что в матче с Англией заменен был именно он, а не Деко.

Сколари заявил после победы в четвертьфинале, что не видит ничего особенного в поведении Фигу. "Я не видел, чтобы он уходил с поля разъяренным, и я вообще не собираюсь беспокоиться об этом. Мне платят за то, чтобы я смотрел за игрой на поле, а не за тем, куда идет игрок после замены".

"Если что-то пойдет не так, я приму меры. Но мне сказали, что Фигу смотрел в раздевалке серию пенальти и молился", добавил Сколари. Фигу, отвечая на вопросы португальской прессы, сказал, что очень доволен выходом команды в полуфинал. "Мне хочется играть весь матч, но решение принимает тренер. Самое главное - победа".