Сборная России победно стартовала на чемпионате мира по хоккею с мячом
Архангельск-2003
Сборная России победно стартовала на чемпионате мира по хоккею с мячом Сборная России победно стартовала на чемпионате мира по хоккею с мячом

Сборная России победно стартовала на XXIII-м чемпионате мира по хоккею с мячом, который накануне стартовал в Архангельске. Подопечные Игоря Гапановича в первом туре разгромили команду Норвегии со счетом 8:1.

'Любая стартовая игра чемпионата нервозная, поэтому поначалу многое не удавалось, - признался тренер сборной Игорь Гапанович на пресс-конференции после окончания матча Россия - Норвегия. - Во втором тайме, считаю, мы показали хорошую игру. Норвежцы стали играть грубо, но, к счастью, обошлось без травм. Так исторически сложилось, что наши встречи с норвежцами всегда проходят в жесткой борьбе. Сборная России сегодня сыграла примерно на половину своих возможностей, было много неточных пасов, особенно в завершающей стадии, так что нам есть над чем работать'.

'Я вполне доволен игрой нашей команды. В ее составе все любители, кроме Пола Ханссена, но они достойно сражались против русской команды, - заявил тренер сборной Норвегии Бент Гоммеруд. Мы справлялись с русскими, когда у нас на поле был полный состав. Большое количество нарушений правил со стороны наших ребят объясняется тем, что русские хоккеисты очень быстры, и нам приходилось компенсировать недостаток скорости жесткостью'.

В другом матче Группы 'А' сборная Финляндии переиграла казахских хоккеистов со счетом 4:2. В Группе 'В' команда Эстонии потерпела унизительное поражение от казахов - 4:21.

По регламенту турнира, предварительные соревнования в группах А и В проводятся в один круг. Продолжительность игры - 90 минут (два тайма по 45 минут). На первом этапе в случае равенства очков учитывается результат личной встречи команд. В случае ничейного исхода встречи пробиваются 12-метровые удары.На втором этапе победитель группы В встречается с пятой командой группы А в переходном матче за право играть на следующем чемпионате в группе А. Четыре лучших команды группы А разбиваются на полуфинальные пары, победители которых разыграют в финале золотые медали, а проигравшие встречаются в матче за 'бронзу'.