В четверг в Ханты-Мансийске стартовал финальный этап Кубка мира по биатлону. В женской спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами одержала победу россиянка Яна Романова, показав не только точную стрельбу, но и быстрый ход по лыжне.

Француженка Мари Лор Брюне стала второй с отставанием от Романовой в 11 секунд при точной стрельбе. Тройку призеров замкнула шведка Хелена Юнссон, уступив россиянке 15,5 секунд.

Кроме Романовой, в первую десятку из россиянок пробились Ольга Медведцева (пятая с точной стрельбой), Анна Булыгина (седьмая с одним промахом) и Ольга Зайцева (10-я с одним штрафным кругом). Наталья Соколова при точной стрельбе стала 20-й, Светлана Слепцова с двумя промахами – 29-й, Екатерина Юрлова с тремя осечками – 41-й, сообщает агентство "Весь спорт".

Обладательницей малого Кубка мира в спринтерском зачете стала немка Симона Хаусвальд, набравшая 345 очков. Второй стала ее соотечественница Магдалена Нойнер (334), третьей – шведка Хелена Юнссон (332), а лучшая из россиянок Ольга Зайцева – седьмой (281).

В Кубке наций победу одержала женская сборная Германии, опередившая всего на 19 баллов россиянок. Тройку лидеров замкнули француженки.

В общем зачете Кубка мира лидерство сохранила Нойнер. Хаусвальд сократила отставание до 33 очков. Зайцева осталась восьмой.