Станислав Поздняков
Телевидение ОКР / YouTube
Станислав Поздняков
 
 
 
Станислав Поздняков
Телевидение ОКР / YouTube

Олимпийский комитет России (ОКР) направил в Международный олимпийский комитет (МОК) предложение использовать фрагмент первого концерта для фортепиано и оркестром Петра Чайковского в качестве замены государственного гимна РФ на Олимпиадах в Токио и в Пекине. Об этом сообщил глава ОКР Станислав Поздняков.

Подобная необходимость возникла из-за того, что по решению международного арбитража россияне в ближайшие два года смогут выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира только в нейтральном статусе - без флага и гимна страны.

Музыка Чайковского уже звучала в честь атлетов РФ на чемпионате мира по конькобежному спорту.

"Провели дополнительные консультации, в том числе с МОК, и на основании прецедента, который был создан Союзом конькобежцев России и Федерацией фигурного катания на коньках России, которая согласовала с международной федерацией использование фрагмента из первого концерта Чайковского в качестве музыкального сопровождения протокольных мероприятий, мы согласились с этим предложением. Мы посчитали возможным обратиться в МОК для утверждения этой композиции", - цитирует Позднякова ТАСС.

В январе комиссия спортсменов ОКР предложила использовать в качестве гимна на крупных международных стартах военную песню "Катюша", но Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил это предложение.

"Эта торжественная мелодия будет уместной для использования во время протокольных мероприятий. Чайковский является русским композитором, имеет прямую ассоциацию с нашей родиной, но его творчество является частью всемирного музыкального наследия. Поэтому это компромисс для всех сторон. Надеемся, что МОК примет наше предложение", - добавил глава ОКР.