Биатлонист Слепов опроверг заявление тренера о завершении своей карьеры
Marcus Cyron / wikimedia.org
 Биатлонист Слепов опроверг заявление тренера о завершении своей карьеры
 
 
 
Биатлонист Слепов опроверг заявление тренера о завершении своей карьеры
Marcus Cyron / wikimedia.org

Российский биатлонист Алексей Слепов продолжает тренировки и планирует участвовать в соревнованиях. 34-летний спортсмен не намерен завершать карьеру на фоне допингового разбирательства, о чем накануне заявил его тренер.

"Я ничего не завершал, продолжаю тренироваться, - заявил Слепов ТАСС. - Но пока идут разбирательства, я просто параллельно тренирую детей во Владимире. В данный момент я не принимаю участия в соревнованиях не из-за того, что завершил карьеру, а потому что занимаюсь другим делом. Возможно, через пару дней поеду на чемпионат России, я и готовился к тому, что поеду выступать от Санкт-Петербурга на турнире".

Накануне тренер Слепова Валерий Храмоножкин заявил о том, что его подопечный завершил карьеру на фоне допингового разбирательства. По его мнению, допинговые обвинения "эмоционально выхолостили его" и "как спортсмен Алексей закончил".

Осенью прошлого года Слепова заподозрили в нарушении антидопинговых правил из-за пропуска трех эпизодов тестирования за один календарный год. Российское антидопинговое агентства (РУСАДА) сначала признало Слепова невиновным, однако через неделю вновь открыло дело.

Пропуск третьего теста спортсмен объяснил инфекционным отравлением, которое не позволило ему прибыть из Санкт-Петербурга во Владимир, где Слепов должен был находиться согласно его отметке в системе антидопингового контроля ADAMS. Атлет предоставил РУСАДА объяснительную и справки из больницы Петербурга, куда он обратился 30 сентября за медицинской помощью.

Слепов, которому в декабре исполнилось 34 года, является трехкратным чемпионом Европы, победителем общего зачета Кубка Международного союза биатлонистов (IBU) в сезоне-2013/14, чемпионом России.