Зепп Блаттер
Архив NTVRU.com
Зепп Блаттер Капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зепп Блаттер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тьери Анри
Архив NTVRU.com

Президент ФИФА Зепп Блаттер в интервью ВВС выразил опасение, что Кубок мира может получиться не таким зрелищным, как ожидается, из-за сильной усталости ведущих игроков сборных, претендующих на победу. Среди травмированных игроков - такие звезды мирового футбола, как капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм и нападающий команды Франции Тьери Анри.

Блаттер полагает, что футбольные федерации должны рассмотреть вопрос о сокращении числа матчей национальных чемпионатов. "У травмированных игроков почти не было времени для отдыха и лечения, а ведь впереди - крупнейшее футбольное событие четырехлетия. Футбола стало слишком много. Футболисты, выступающие за ведущие клубы мира, в каждом сезоне выходят на поле 60-70 раз. Расписание чемпионатов явно раздуто. Они не смогут показать свои лучшие качества из-за накопившейся усталости", - отметил Блаттер.

Глава ФИФА также призвал судей жестко наказывать игроков, намеренно наносящих травмы своим оппонентам. "Рефери должны защищать футболистов и весь футбольный спектакль. На них лежит огромная ответственность". Прошлые чемпионаты мира обычно начинались с огромного числа желтых и красных карточек: судьи были полны решимости продемонстрировать свою готовность не отступать ни на йоту от правил". Сборная Бразилии даже пошла не необычный шаг: тренеры выпускали на поле по 10 человек, как бы готовясь к грядущим и, возможно, неизбежным удалениям футболистов на Кубке мира.