Перед отъездом президент Путин напутствовал спортсменов
Архив NTVRU.com
Перед отъездом президент Путин напутствовал спортсменов Национальный тренировочный центр в Симидзу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перед отъездом президент Путин напутствовал спортсменов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Национальный тренировочный центр в Симидзу
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Японию прибыли около 45 человек, в том числе все 23 футболиста, тренеры, массажисты, руководители Российского футбольного союза, другие члены официальной российской делегации
НТВ+
 
 
 
Самолет для сборной России предоставила дочерняя компания РАО ЕЭС - "Авиаэнерго", которая предложила наилучшие условия из нескольких российских авиакомпаний
НТВ+

Сборная России по футболу прибыла в субботу чартерным рейсом в аэропорт японского города Нагоя для участия в финальных играх чемпионата мира. Как сообщает ИТАР-ТАСС. В Японию прибыли около 45 человек, в том числе все 23 футболиста, тренеры, массажисты, руководители Российского футбольного союза, другие члены официальной российской делегации.Из Нагои российская команда отправилась на свою тренировочную базу в Симидзу (префектура Сидзуока), где состоялась теплая церемония встречи российской сборной, в которой принимали участие представители мэрии Симидзу и школьники города. Дети подарили спортсменам красочные гирлянды цветов российского флага.

В этом расположенном на окраине Симидзу центре, к которому с одной стороны подступают горы, а с другой - море, и где в ясную погоду хорошо видно Фудзияму, будет находиться база российской команды. Все подъезды к усиленно охраняемому центру украшены трехцветными красно-бело-голубыми транспарантами с надписью на русском и японском языках "Вперед, Россия!"

Как заявил в интервью РИА "Новости" менеджер сборной Александр Хаджи, тренировочный лагерь полностью готов к приему команды. По его словам, никаких бытовых проблем российские футболисты не испытают. Все помещения базы находятся в отличном состоянии. Необходимые продукты питания будут закуплены на месте.

Футболисты российской сборной будут жить, тренироваться, питаться и отдыхать на территории центра, известного также как "Джей-степ". Их расселят в комнатах главным образом по два человека. Александр Мостовой, например, разместится в одном номере со своим партнером по испанской команде "Сельта" Валерием Карпиным, а Виктор Онопко - с Юрием Никифировым. В распоряжение российских футболистов предоставлены тренажеры, бассейн, сауна, некое подобие русской бани и многое другое. Специально для них установлены антенна, которая принимает программы российских телекомпаний, и бильярд. На кухне командует официальный шеф-повар российской команды Шакир Раззаков.

Что касается состояния футбольных полей на базе, которые в начале мая были испорчены неизвестными злоумышленниками, то их так и не удалось привести в идеальное состояние. Одно из полей, судя по всему, вообще непригодно из-за больших проплешин в центре. На другом попытки реставрировать травяной покров предпринимались в три этапа, однако в некоторых местах трава все еще достаточно чахлая. Окончательное решение вопроса об использовании полей - за тренерами российской сборной. Не исключено, что для ее подготовки к матчам чемпионата будет использоваться расположенный в 20 минутах езды от центра стадион "Нихондайра", где 30 мая, как ожидается, российская сборная сыграет товарищеский матч с местной командой "Симидзу Эс-Палс".

За несколько часов до прибытия российской сборной на базу произошла аварийная остановка ядерного реактора на атомной электростанции в японской префектуре Сидзуока. Точные причины инцидента на АЭС пока не известны. Руководство электроэнергетической компании, которой принадлежит станция, уверяет, что угрозы утечки радиации не существует. Представители мэрии города Симидзу, ответственные за прием российской сборной, заверили в том, что инцидент на АЭС не может оказать никакого прямого влияния на организацию работы по приему российских спортсменов.

Свой первый матч на предварительном этапе чемпионата мира сборная России проведет 5 июня с командой Туниса в городе Кобе, после чего 9 июня сыграет в Иокогаме с японцами, а 14 июня померится силами в Сидзуоке с футболистами Бельгии.