Джэйсон Кидд
Архив NEWSru.com
Джэйсон Кидд
 
 
 
Джэйсон Кидд
Архив NEWSru.com

Разыгрывающий "Нью-Джерси Нетс" Джэйсон Кидд сделал первую заявку на получение титула самого ценного игрока плей-офф Национальной баскетбольный ассоциации. После серии с "Детройтом" ему вручили приз MVP Восточного финала.

Лауреата этой премии определяют болельщики, которым Кидд ближе уже второй год подряд. В итоге защитник "Нетс" получил 79% голосов, которые болельщики оставили с помощью Интернета. Вторым в этом опросе стал партнер Кидда по команде Кеньон Мартин, сообщает официальный сайт НБА.

В последней серии плей-офф Восточной конференции против "Детройта" Джэйсон набирал 20,3 очка, делал по 10,0 подборов и по 6,3 передачи в среднем за игру. Кроме того, во всех встречах именно он приносил победу своей команде. Как отмечают баскетбольные аналитики, если не он забрасывал решающий мяч, то от его передачи или подбора зависело решение вопроса о победителе.

Сам Кидд, когда после последней встречи с "Пистонс" ему вручили трофей смеясь рассказал, что в этой серии он чувствовал, что его ноги носят его по площадке гораздо быстрее, чем бьется его сердце. "Одно я знал точно - когда-то нужно остановиться, но, не делая этого, я был прав", - отметил Кидд. Кстати, еще за три минуты до завершения встречи с "Детройтом" все болельщики в "Эйр Континентал арене" вскочили со своих мест и начали скандировать: "Кидд M-V-P!!!!!".

Напомним, что по итогам регулярного чемпионата приз самому ценному игроку достался форварду "Сан-Антонио Сперз" Тиму Данкану. Теперь, в случае победы "Сперз" над "Далласом" в Западном финале, есть прекрасная возможность увидеть чего же стоит самый ценный игрок против лучшего разыгрывающего лиги. В любом случае противоборство Кидда и Данкана будет намного принципиальнее противостояния Кидда и "Далласа".