Паоло Мальдини
Архив NEWSru.com
Паоло Мальдини
 
 
 
Паоло Мальдини
Архив NEWSru.com

На стене штаба руководства итальянского "Милана" висит любопытная черно-белая фотография. Капитан красно-черных держит над собой Кубок европейских чемпионов. Этим капитаном является Чезаре Мальдини, а фотография датирована 1963 годом, когда "Милан" выиграл этот трофей у португальской "Бенфики". Символично, что этот трофей был выиграл именно на английском стадионе "Уэмбли".

В ближайшую среду у сына знаменитого футболиста, капитана "Милана" Паоло Мальдини есть возможность повесить рядом с фотографией отца такую же, но там будет изображен он - капитан нынешнего "Милана". Сейчас, через сорок лет после успеха "Милана" времен Чезаре Мальдини в Англии, его сын стоит всего в полутора часах от такой же, а, возможно, и большей славы.

Большинство сыновей великих футболистов играет в тени их отцов, которые, в свое время, праздновали великие победы. Однако, Мальдини-младший уже прошел испытание славой своего великого предка. Напомним, что в коллекции Паоло Мальдини шесть званий чемпиона Италии и три выигранных Кубка чемпионов.

Сам Мальдини заметил в интервью Reuters, что все происходящее слегка странно для него. "Я сам искал свою тропинку в жизни, и никогда не пытался подражать отцу, но судьба сложилась так, что я не только стал играть в футбол, но стал выступать на той же позиции, что и отец", - отметил Мальдини.

Если вспомнить историю, то в то время "Бенфика" была едва ли не сильнейшим клубом мира. Первые пять Кубков чемпионов выиграл мадридский "Реал", но за год до финала на "Уэмбли" португальцы в решающем матче турнира разгромили "Реал" со счетом - 5:3, а лучшим в составе победителей был легендарный Эусейбио, забивший два гола. Первый гол в матче с "Миланом" также забил Эусейбио, но затем, ведомая Мальдини-старшим защита "Милана" наглухо закрыла путь к своим воротам, а бразилец Хосе Альтафини забил в ворота португальцев дважды. По словам Чезаре Мальдини, он помнит все, словно это было сегодня. "Как только я вышел на газон "Уэмбли" для меня перестало существовать все на свете. Я думал только о том, как выиграть Кубок", - сказал Мальдини.

Сын Чезаре не видел триумфа своего отца. "Фотограф запечатлел самый светлый момент его жизни футболиста. К сожалению, я не видел, как играл мой отец, потому что я родился уже после того, как он ушел из футбола", - сказал Мальдини. Однако, он добавил, что его отец обязательно приедет на "Олд Траффорд", чтобы поболеть за сына, а может и вновь поднять над собой заветную чашу. Однако, держать он ее будет вместе с сыном.