Федор Конюхов
Архив NEWSru.com
Федор Конюхов Федор Конюхов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федор Конюхов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Федор Конюхов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Федор Конюхов
Архив NEWSru.com

Российский путешественник Федор Конюхов, совершающий одиночное плавание на весельной лодке "Уралаз" от Европы до Америки, вышел победителем в схватке с акулой в Атлантическом океане. Победа, однако, обернулась потерей снастей для лова кальмара. Небольшая хищница хотя и попалась на крючки, но в борьбе с путешественником изжевала "кальмароловку", лишив Конюхова надежды на питание морепродуктами.

Теперь у капитана лодки "Уралаз" осталось лишь несколько лесок с блеснами для лова рыбы. Но чтобы блесна имитировала игру мелкой рыбешки, лодке необходимо держать ход от пяти до семи узлов. Федор с помощью весел достигает скорости лишь в три узла, потому ему не удалось наловить рыбы. Продуктов у Конюхова на 100 дней, но он уже задержался в пути, потому питания и пресной воды может не хватить.

За минувшие сутки Конюхов прошел 40 миль. За восемь дней пути он всего три раза готовил горячую пищу. Все остальное время этому мешал шторм и беспрестанная болтанка лодки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Минувшая ночь оказалась самой опасной для Конюхова за все время плавания. Наперерез лодке двигалось крупное судно, - Федор пытался связаться с ним по рации, но ему никто не ответил. В результате теплоход прошел всего в 300 метрах от "Уралаза".