Фрагменты матча "Зенит" - "Локомотив"
Фрагменты матча "Зенит" - "Локомотив" Фрагменты матча "Зенит" - "Локомотив"

Московский ЦСКА стал чемпионом России по футболу. За тур до окончания первенства отрыв ЦСКА, от идущего на втором месте "Зенита" составил шесть очков. Таким образом, команда Валерия Газзаева, начисто завалив для России еврокубки, стала в стране лучшей.

Интрига чемпионата сохранялась до 28-го тура, матчи которого прошли в субботу. Только в случае победы армейцы становились победителями первенства досрочно. В итоге в московском противостоянии ЦСКА разгромил "Ротор". Шедший за лидером "Зенит" сыграл вничью - 0:0 - с "Локомотивом". Всего одно очко сделало армейцев недосягаемыми для питерского клуба. Впрочем, "Зенит" стал вторым по итогам первенства.

ЦСКА повезло, прежде всего, в том, что матч с "Ротором" для этой команды принципиальным не является, а кроме этого, волжане приехали в столицу России уже решив главную проблему - остаться в высшем дивизионе. Так что против армейцев вышла играть команда, которая больше думает о следующем чемпионате, нежели чем об этом.

Впрочем, в первых минутах встречи "Ротор" проявлял какую-то активность, но уже начиная с десятой минуте встречи ЦСКА властвовал на поле безраздельно. Первый гол армейцы провели на 21-й минуте, когда отличился Ивица Олич. Он сделал гол сам себе. Перед штрафной форвард получил пас вразрез между двумя защитниками, вышел один на один, не стал обыгрывать и пробил мимо вратаря точно в угол - 1:0.

Ровно через десять минут в ворота гостей влетел еще один мяч. После затяжной атаки, последовала передача с левого фланга. Гусев не смог пробить и атаку завершил Денис Попов - 2:0. И, наконец, третий гол влетел в ворота "Ротора" еще через три минуты. После навеса со штрафного в исполнении Гусева, никто из армейцев не коснулся мяча и тот по замысловатой траектории залетел в ворота - 3:0.

После этого стало ясно, что ЦСКА своего не упустит, завоевав звание российского чемпиона и место в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов на следующий сезон. Так оно и произошло. После матча на заснеженное поле был вынесен плакат с надписью "ЦСКА - чемпион", а над трибунами зазвучали бессмертные строчки Фредди Меркьюри "We are the champions".

После матча тренер победителей Валерий Газзаев сказал, что лидировать на протяжении всего сезона было очень сложно. По мнению Газзаева, этот год сыграет большую роль в судьбе молодых армейцев с точки зрения качества их игры и прогресса. Наставник новоиспеченных чемпионов также поздравил всех: "игроков, болельщиков, персонал, журналистов, которые профессионально освещали игру нашей команды".

В свою очередь, главный тренер "Ротора" Владимир Файзулин отметил, что ЦСКА заслуженно завоевал золотые медали, и кратко прокомментировал сегодняшний матч: "Армейцы забили три гола и стали играть на удержание, мы могли забить, но не забили". В ходе поединка с "Ротором" болельщики ЦСКА скандировали имена ушедших из жизни армейцев - вратарей Сергея Перхуна и Михаила Еремина, а также бывшего главного тренера команды Павла Садырина, с которым ЦСКА стал чемпионом СССР в 1991 году.

Между тем, в Санкт-Петербурге решалось останется на последний тур хоть какая-нибудь интрига. "Локомотиву" нужно было выигрывать, чтобы "Зенит" не стал досрочным обладателем российского серебра. Однако, и здесь по окончании встречи был решен вопрос с обладателем второй строчки по итогам первенства.

"Зенит" больше мешал играть участнику Лиги чемпионов, а порой игра со стороны питерцев была откровенно грубой, что очень не нравилось Юрию Семину, который болел, прежде всего, за то, чтобы никто не сломался перед ответными играми Лиги, и, в частности, перед матчем с "Интером" в Италии.

Возможно, именно поэтому не вышел с первых минут капитан "Локо" Дмитрий Лоськов, который мог бы организовывать атаки гостей. Наверное, Семин опасался, что его, как туром ранее, руководство "Динамо" и "Тор-Мета", обвинили в договорном матче. Из-за этого основной состав почти не претерпел изменений. Надо сказать, что игроки "Локо" по-настоящему бились на поле, стараясь победить, но это у прошлогоднего российского чемпиона не получилось.

Из других встреч стоит выделить грустную серию "Сатурна Ren-TV", который опять проиграл. Команда Олега Романцева на этот раз уступила "Торпедо" в "Лужниках" - 3:4. Интересно, что "Сатурн" почти сравнял счет во втором тайме. На мячи Опера, Семшова и Леонченко, своими голами ответили Медведев и Павлович. Однако после этого последовала жирная точка от все того же Опера. Гол Пусинери оказался в этой игре последним.

29-й тур определил также первого неудачника премьер-лиги. Им стал новороссийский "Черноморец", проигравший в гостях элистинскому "Уралану" 0:1. В активе "моряков" 21 очко, и даже победа в последнем туре не поможет им не только выбраться из зоны вылета, но и покинуть последнюю строчку турнирной таблицы. Во Владикавказе самый титулованный российский клуб - московский "Спартак" - крупно проиграл "Спартаку-Алании". Игра закончилась со счетом - 3:0 - в пользу хозяев.

Таким образом, за спасительное 14-е место в следующем туре будут биться "Уралан" и "Тор-Мет". Отметим, что в субботу москвичи проиграли дома казанскому "Рубину" - 1:2. Ну, и наконец, единственный мяч Кудряшова стал победным во встрече "Крыльев Советов" и московского "Динамо". "Шинник" дома выиграл у "Ростова" - 4:1.