Ярославский "Локомотив" и омский "Авангард" провели первые матчи под руководством новых наставников на высокой ноте. Обе команды выиграли. "Локо" со счетом - 3:2 - одолел тольяттинскую "Ладу", а "Авангард" крупно победил казанский "Ак Барс" - 4:0.

В первом матче Валерия Белоусова на посту нового наставника омичей были повержены лидеры первенства. Отметим, что две шайбы в этой игре провел чешский форвард Павел Патера. До этого у "Ак Барса" была победная серия из трех встреч, но на этот раз хозяева, словно, вновь превратились в тот "Авангард", который в прошлом году уверенно вышел в плей-офф. Насколько долго будет витать над "Ястребами" этот победный дух - неизвестно. Добавим, что остальные две шайбы в ворота "Барсов" провели Рябыкин, который открыл счет в первом периоде, и Сушинский. "Авангард" остался на 12-м месте, но прервал свою безвыигрышную серию из восьми матчей.

Между тем, в Ярославле борьба была куда более напряженной. "Лада" дала бой чемпиону России, и основные события этого поединка развивались в середине второго периода. До этого времени ворота команд по разу поразили Воробьев и Рязанцев. В третьем периоде тот же Воробьев выводит "Ладу вперед, но шайбы Коваленко и Петерека склонили чашу весов на сторону "Локомотива", который, правда, празднует победу лишь во второй раз в последних семи матчах.

Отметим, что сейчас обе проигравшие команды делят вторую строчку, набрав по 34 очка, но у "Лады", игра в запасе. На первом месте с отрывом в четыре очка идет "Динамо", которое в субботу выиграло у "Северстали" - 4:2. Решающим здесь оказался первый период, в котором Савченков, Шахрайчук и Терещенко поразили ворота хозяев. Отметим, что на это "Северсталь" смогла ответить лишь шайбой Горовикова. В третьем периоде соперники отличились еще по разу. Сначала "Динамо" вывел вперед Чупин, а затем Шефер сократил отставание.

Кроме этого, хабаровский "Амур" выиграл у "Сибири" - 3:2, что стало первым поражением новосибирского клуба после двух побед подряд. СКА разошелся миром с магнитогорским "Металлургом" - 4:4. При этом "Магнитка" оборвала серию из двух побед, а СКА из четырех поражений. Проиграло в очередной раз нижегородское "Торпедо". На этот раз три очка из Нижнего увез "Салават Юлаев", выиграв - 4:1.

Воскресенкий "Химик" уступил своим коллегам по профессии из Нижнекамска - 2:4. И, наконец, московские армйецы, после прекрасного выступления одноклубников футболистов, взяли верх над "Металлургом" из Новокузнецка.