Капитан сборной Шамиль Тарпищев и Алла Кудрявцева во время первого матча Кубка Федерации в Бирмингеме
фото Susan Mullane
Капитан сборной Шамиль Тарпищев и Алла Кудрявцева во время первого матча Кубка Федерации в Бирмингеме
 
 
 
Капитан сборной Шамиль Тарпищев и Алла Кудрявцева во время первого матча Кубка Федерации в Бирмингеме
фото Susan Mullane

Судейские ошибки стали одной из причин, которые не позволили женской сборной России пробиться в финал Кубка Федерации, считает президент Федерации тенниса России (ФТР) и капитан россиянок Шамиль Тарпищев, сообщает РИА "Новости".

Накануне в Бирмингеме (штат Алабама) в полуфинале турнира хозяйки взяли верх со счетом 3-2. В четвертом одиночном матче Екатерина Макарова уступила Бетани Маттек-Сэндз в трех партиях 4:6, 6:2, 3:6. После этого американки сравняли счет в противостоянии, а потом выиграли и парный матч.

По мнению Тарпищева, ошибки арбитра были допущены в третьем сете четвертого матча. "В нем были две судейские ошибки, сильно повлиявшие на исход борьбы. Макаровой и без того с трудом давались геймы на своей подаче, а тут дважды при счете 15:15 арбитры не судят аут и счет вместо 30:15 в нашу пользу, становиться зеркально противоположным. По сути, у нас украли два важнейших гейма и дело было кончено", - заявил Тарпищев, мнение которого приводит "Советский спорт".

Объясняя выбор именно Макаровой на матч против Маттек-Сэндз, президент ФТР отметил, что "во-первых, (Алла) Курдявцева после субботнего поражения (от Мелани Удэн) дико расстроилась и пребывала в мягко говоря не лучшем психологическом состоянии".

"Во-вторых, Маттек сложнее было играть именно с Макаровой, потому что та - левша. У Беттани вообще со вниманием, концентрацией на мяче, считаю, проблемы, а тут мы ее еще и с помощью левши запутываем", - сказал Тарпищев.

В решающей парной встрече Дементьева и Кудрявцева проиграли Лизель Хубер и Маттек-Сэндз в двух сетах 3:6, 1:6.

"Макарова в одиночке так "наелась", что еле ходила, - пояснил капитан сборной, почему предпочел менее опытную в парных матчах Кудрявцеву. - Не поверите - даже для исполнения смеша (удара сверху) не могла выпрыгнуть. Поэтому вопрос об ее участии в парной комбинации даже не стоял. Да и вообще, положа руку на сердце, в паре у нас не было шансов ни при каком варианте состава - настолько высок здесь класс американок. Мы сознательно делали ставку на победы в трех одиночках, и они были реальны, потому что Кудрявцева, Макарова и Маттек-Сэндс игроки примерно одного уровня. Однако сказался фактор своего поля: помимо судейства соперницам помогали и болельщики, которых на трибунах было около пяти тысяч".

Он также посетовал на то, что государство недостаточно поддерживает теннисисток, чтобы сильнейшие хотели бы выступать за сборную в Кубке Федерации.

"Нам же, только вдумайтесь, не хватило одной победы над 129-й ракеткой мира! То есть если бы та же Звонарева или кто-то еще из сильнейших нашли в себе силы приехать и отыграть на морально-волевых ровно один матч, то мы бы праздновали сегодня выход в финал. Говорю без осуждения - просто констатирую факт: игроки в сборную за редким исключениям сейчас не рвутся. И я могу их понять: ведь страна-то им в ответ на их рвение, увы, ничего не дает. Таковы, к сожалению, реалии нынешнего отношения государства к своим теннисистам", - заявил Тарпищев.

В финале американки померятся силами с командой Италии.