Динара Сафина возглавила список сеяных на Открытом чемпионате США по теннису
Reuters
Динара Сафина возглавила список сеяных на Открытом чемпионате США по теннису
 
 
 
Динара Сафина возглавила список сеяных на Открытом чемпионате США по теннису
Reuters

Российская теннисистка Динара Сафина получила первый номер посева на Открытом чемпионате США - последнем турнире Большого Шлема в сезоне, который стартует в Нью-Йорке 31 августа и продлится до 13 сентября.

Вслед за трехкратной финалисткой турниров "Большого Шлема" и первой ракеткой мира посеяна американка Серена Уильямс, действующая чемпионка US Open, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт турнира. В первой десятке присутствуют имена еще трех россиянок: Елена Дементьева (4), Светлана Кузнецова (6) и Вера Звонарева (7).

Мария Шарапова, которая выиграла Открытый чемпионат США в 2006 году, получила от организаторов 29-й номер посева. Кроме того, в число 32 привилегированных теннисисток вошли Надежда Петрова (13), Алиса Клейбанова (27) и Елена Веснина (31).

В мужском одиночном разряде Николай Давыденко и Игорь Андреев стали теми представителями России, которые получили номера посева. Давыденко, лучшим результатом которого на US Open является выход в полуфинал, организаторы присвоили 8-й номер. Андреев в списке фаворитов соревнований стал 29-м.

Как и положено первой ракетке мира, стартовый порядковый номер получил швейцарец Роже Федерер, пятикратный победитель турнира. Вслед за ним расположились британец Энди Мюррей, который год назад проиграл Федереру в финале, испанец Рафаэль Надаль, из всех турниров "Большого Шлема" не побеждавший только в США, серб Новак Джокович и американец Энди Роддик.

Марат Сафин, победитель US Open-2000, ввиду низкого места в мировом рейтинге в список сеяных не вошел. Россиянин, в этом году завершающий спортивную карьеру, рискует нарваться на серьезного оппонента уже в первом круге.