Вячеслав Фетисов станет героем телесериала
Архив NTVRU.com
Вячеслав Фетисов станет героем телесериала Проект преследует цель восстановить дух победителей в отечественном хоккее и рассказать не только о Фетисове как о спортсмене, но и как о человеке, сделавшем самого себя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вячеслав Фетисов станет героем телесериала
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проект преследует цель восстановить дух победителей в отечественном хоккее и рассказать не только о Фетисове как о спортсмене, но и как о человеке, сделавшем самого себя
Архив NTVRU.com
 
 
 
Блестящая первая пятерка ЦСКА и сборной СССР - форварды Игорь Ларионов, Сергей Макаров и Владимир Крутов, защитники Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов - выступала под руководством выдающегося отечественного тренера Виктора Тихонова
Архив NTVRU.com

Хоккей - спорт мужественных и сильных духом людей - станет основной темой нового многосерийного телевизионного художественного фильма "Победитель". Прототипом главного героя является Вячеслав Фетисов, двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, десятикратный чемпион Европы, денадцатикратный чемпион СССР в составе ЦСКА, обладатель Кубка Стэнли как тренер клуба НХЛ "Нью-Джерси", а ныне генеральный менеджер и главный тренер олимпийской сборной России по хоккею на Играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити.

Как сообщает РИА "Новости", этому событию была посвящена прошедшая во вторник в Олимпийском комитете России (ОКР) пресс-конференция, в которой приняли участие сценаристы будущего фильма Евгений Богатырев и Александр Нилин, режиссер-постановщик Игорь Шавлак, а также вице-президент хоккейного клуба "Спартак" (Москва) Гелани Тавбулатов и генеральный директор ханты-мансийской окружной телерадиокомпании "Югра" Олег Урушев.

Создатели кинокартины поделились своим замыслом и ответили на вопросы журналистов.

Евгений Богатырев и Александр Нилин отметили, что им, создателям сценария, "хотелось бы, чтобы фильм получился правдивым. И в то же время чтобы он дал почувствовать зрителям ауру таких замечательных спортсменов, как Фетисов и другие близкие ему по духу люди". Они подчеркнули, что это не документальная лента, сыгранная актерами, а художественный фильм-фантазия, сюжетная канва которого будет содержать как отдельные реальные факты из жизни Фетисова и его поколения, так и вымышленные. "Хотя в целом, - добавил Нилин,- мы отталкивались от его судьбы".

По мнению режиссера-постановщика будущей телекартины Игоря Шавлака, "кино, в первую очередь, должно выдвигать героев-личностей, достойных подражания. Сейчас же, как правильно отметил Урушев, спорт, увы, по зрительскому рейтингу уступает криминальным сюжетам. Поэтому мы хотим предложить фантазию на тему конкретного человека, на примере которого постараемся убедить общество, и прежде всего молодежь, в том, что можно добиваться любой высокой цели, минуя преступность, агрессию, теневую экономику".

Кроме этой цели, проект преследует цель восстановить дух победителей в отечественном хоккее и рассказать не только о Фетисове как о спортсмене, но и как о человеке, сделавшем самого себя, ставящем себя выше обстоятельств и всегда остающегося победителем.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", Шавлак сказал, что это будет четырехсерийный телевизионный художественный фильм, премьера которого на телеэкранах намечена ориентировочно на октябрь будущего года. Кстати, тренером-консультантом станет заслуженный мастер спорта хоккеист Евгений Зимин, который будет работать с актерами и ставить игровые эпизоды будущей картины.

Пока утвержден лишь один из исполнителей главных ролей - актер Аристарх Ливанов в роли тренера. Как рассказал Шавлак, "процесс творческого кастинга и кинопробы начались несколько месяцев назад. Но, конечно же, в отборе актеров едва ли не главную роль будет играть сам Фетисов".

В то же время создатели фильма намерены прислушаться и к мнению будущих телезрителей, любителей спорта посредством специальной страницы, открываемой в январе на сайте ОКР в интернете. Немаловажно, что от актеров потребуется не только внешнее сходство с героями ледовых баталий, но и профессиональное умение держаться на коньках.

По словам создателей фильма, Фетисов не возражает против съемок. Единственной его просьбой было, чтобы герои носили вымышленные имена. Сюжетная линия телекартины, по замыслу авторов и режиссера-постановщика, должна завершиться в Солт-Лейк-Сити во время финального поединка олимпийского хоккейного турнира - 2002. "Хотелось бы, чтобы россияне в нем выиграли, - добавили они. - Убеждены, что мы не одиноки в своем пожелании успеха дружине Фетисова".

В 80-х годах первая пятерка хоккеистов ЦСКА и сборной СССР - форварды Игорь Ларионов, Сергей Макаров и Владимир Крутов, защитники Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов, выступавшие под руководством выдающегося отечественного тренера Виктора Тихонова - была гордостью всего советского спорта. Она и поныне считается одной из сильнейших за всю историю мирового хоккея.