Новым президентом "Локо" стал Сёмин, а тренером - Бышовец
Первый канал
Новым президентом "Локо" стал Сёмин, а тренером - Бышовец
 
 
 
Новым президентом "Локо" стал Сёмин, а тренером - Бышовец
Первый канал

Экс-тренер сборной России по футболу Юрий Семин вернулся в московский клуб "Локомотив" в качестве президента, а новым тренером железнодорожников назначен Анатолий Бышовец. Контракты с обоими специалистами заключены на два года.

Таковы итоги состоявшегося во вторник заседания совета директоров клуба.

Ранее должность президента в ФК "Локомотив" занимал Валерий Филатов, покинувший свой пост после более чем 10-летней работы с формулировкой "за неудовлетворительные результаты". Сезон 2006 года команда начинала под руководством сербского тренера Славолюба Муслина, которого осенью на посту главного тренера сменил россиянин Олег Долматов. У Долматова уже закончился четырехмесячный временный контракт с "Локо".

Железнодорожники в прошлом сезоне заняли третье место в чемпионате России и не смог преодолеть отборочный раунд в розыгрыше Кубка УЕФА.

Напомним, что Семин занялся тренерской карьерой с 1983 года. В 2005 году он стал главным тренером сборной России. А с ноября 2005 по август 2006 года он работал главным тренером московского "Динамо". С "Локо" Юрий Павлович проработал почти два десятилетия, приведя железнодорожников к двум чемпионским титулам.

"Я очень рад, что вернулся в свою команду, и теперь "Локомотив" должен соответствовать высокому уровню, - заявил Семин на пресс-конференции после заседания совета директоров. - Наша задача - это улучшить работу по целому ряду аспектов. Что касается селекции, то ее качество оставляет желать лучшего".

Бышовец возглавлял юношескую, первую и олимпийскую сборные СССР, с которой на Играх-1988 в Сеуле завоевал золотые медали. С 1994 по 1997 он был главным тренером сборной Кореи. В разное время Бышовец тренировал такие клубы как "Динамо" (Москва), АЭК (Кипр), "Зенит" (Санкт-Петербург), "Шахтер" (Украина), "Маритиму" (Португалия), "Томь" (Томск). Также он был тренером-консультантом в махачкалинском "Анжи", вице-президентом "Химок", спортивным директором "Хартса" (Шотландия).

"Прежде всего, мы проанализируем выступление "Локомотива" в прошлом сезоне, а также создадим план подготовки к следующему, - цитирует Бышовца РИА Новости. Нам необходимо быть готовыми к решению той задачи, которая стоит перед нами - сделать команду лучшей в России и восстановить ее позиции в Европе".

Президент ОАО РЖД Владимир Якунин заявил, что решение о смене президента далось крайне непросто. "Поскольку в прошлом сезоне не были достигнуты запланированные результаты, то было принято решение освободить от должности Валерия Филатова. Это решение прагматичное, и в нем нет ничего личного или персонального. Все делается для того, чтобы наша команда стала лучше", - отметил Якунин.

Также он огласил задачи на два следующих сезона: "За два года нужно сделать команду лучше. Эта задача ставится и для президента, и для тренера. В ближайшие два сезона в национальном чемпионате мы должны занять первое или второе место плюс удачно выступить на международной арене".