Хоккеисты молодежной сборной России (игроки до 20 лет) в серии буллитов взяли верх над сверстниками из Чехии в стартовом матче на групповом этапе чемпионата мира, который начался в Финляндии.

Встреча в Хельсинки завершилась со счетом 2:1. В основное время на шайбу Михаэля Шпачека (34') наши ребята ответили точным броском Артура Лауты (50').

В овертайме командам не удалось поразить ворота друг друга, а в серии буллитов точнее оказались российские хоккеисты. Победный бросок исполнил Максим Лазарев.

"Это первый матч, - сказал после матча главный тренер сборной России Валерий Брагин. - Многие вообще впервые на турнире участвуют, поэтому и ошибки такие необязательные были, особенно в первом периоде, - сказал Брагин. - Потом второй-третий периоды уже были получше. Самое главное - с победы начать турнир. В том году мы тоже тяжело начинали. Первая игра важна в плане психологии".

Следующий матч на турнире россияне проведут 28 декабря с хозяевами турнира финнами, а затем встретятся с командами Белоруссии (29 декабря) и Словакии (31 декабря).