Талисман Олимпиады в Сочи выберут всероссийским голосованием
Первый канал
Талисман Олимпиады в Сочи выберут всероссийским голосованием
 
 
 
Талисман Олимпиады в Сочи выберут всероссийским голосованием
Первый канал

Голосование по выбору талисмана зимних Олимпийских и Паралимпийских игр-2014 в Сочи пройдет сегодня на российском телевидении - на "Первом канале", сообщает ИТАР-ТАСС.

Оргкомитет "Сочи-2014" принял решение, что процесс выбора талисмана должен стать максимально открытым, с учетом мнений профильных специалистов, профессиональных дизайнеров, любителей спорта и общественности, поэтому талисман Игр будет объявлен 26 февраля по итогам всенародного sms и телефонного голосовании, которое состоится в прямом эфире. Начало представления всех кандидатов на талисман Игр-2014 - в 21:15 мск. Итоги всероссийского голосования подведут в прямом эфире "Первого канала" в 23:00 мск.

Презентация идей талисманов Олимпийских игр в Сочи состоялась 7 февраля в студии "Первого канала", ровно за три года до старта Олимпиады. По итогам первого тура конкурса был определен короткий список претендентов, в которой вошли 10 Олимпийских и 3 Паралимпийских идей талисманов.

Среди 10 талисманов-кандидатов, отобранных жюри по итогам первого этапа конкурса, следующие персонажи: белый медведь, леопард, бурый медведь, композиция снежок, снежинка и льдинка, снегирь, солнце, заяц, дельфин, Дед мороз, матрешка.

Профессиональные художники воплотили любительские работы в рисунки и эскизы, отвечающие всем художественным требованиям.

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, подводя итоги первого этапа конкурса, отметил: "Наша задача определить, найти такой талисман, который через 30 лет будет узнаваем, любим миллионами знатоков спорта. Образец, на который мы равняемся, есть - это символ Олимпиады-80, олимпийский Мишка.

Замечу, медведи, как белые, так и бурые среди 25 тысяч творческих работ, поданных на конкурс, самые частые персонажи", - отметил он.