Ананд второй раз подряд выигрывает супертурнир в Вейк-ан-Зее
Архив NEWSru.com
Ананд второй раз подряд выигрывает супертурнир в Вейк-ан-Зее
 
 
 
Ананд второй раз подряд выигрывает супертурнир в Вейк-ан-Зее
Архив NEWSru.com

В голландском Вейк-ан-Зее завершился традиционный международный шахматный супертурнир. В этом году в нем приняли участие Владимир Крамник, Вишванатан Ананд, Петр Свидлер и другие ведущие гроссмейстеры.

В заключительном, 14-м туре лидер турнира индиец Вишванатан Ананд предпочел не рисковать, и белыми согласился на ничью с Иваном Соколовым фактически без игры. Расчет экс-чемпиона мира оказался верным - его преследователи не смогли черными добиться побед. Партии Крамник-Леко и Свидлер-Адамс также завершились вничью, отмечает worldchessrating.ru.

С 8,5 очками Ананд, как и год назад, занял первое место. Второе-третье места поделили Леко и Адамс, набравшие по 8 очков. Еще на пол-очка меньше у Веселина Топалова и Виорела Бологана. Оба гроссмейстера добились в последнем туре побед черными - Топалов обыграл Тиммана, а Бологан - Широва.

В активе еще трех гроссмейстеров - россиянин Евгения Бареева и Владимира Крамника, а также голландца Лука ван Вели - по 6,5 очков. В последнем туре Бареев белыми обыграл армянина Владимира Акопяна, а ван Вели заключил перемирие с китайцем Чжаном Чжуном. У Акопяна, Свидлера и Широва - по 6 очков, у Соколова и Чжан Чжуна - по 5, у Тиммана - 4 очка.