Гандболисты сборной России одержали третью победу на чемпионате Европы по гандболу в Словении и заняли первое место в своей группе А. В воскресенье в словенском городе Веленье олимпийские чемпионы взяли верх над чемпионами Европы - шведами - со счетом 30:27.

Поражение шведов никак не прогнозировалось в этом матче. Во-первых, из-за более высокой мотивации - на этом чемпионате шведы борются за единственную путевку на Олимпиаду-2004, в то время как россияне на нее уже попали; во-вторых, из-за лучшей игры во время подготовки к ЧЕ: шведы проиграли только один раз, россияне - трижды. Причем единственное поражение шведов было обусловлено акклиматизацией - они вышли на площадку всего лишь через 40 минут после прилета в Тунис на международный турнир. С тех пор шведы выиграли девять матчей подряд, и россияне прервали эту победную серию.

Российская сборная вышла во второй этап соревнований с четырьмя зачетными очками. Шведы занимают в подгруппе второе место и начнут второй этап с двумя очками. На третьей позиции сборная Швейцарии. Они начнут соревнования второго этапа с нуля, так как зачетных очков в подгруппе они не добыли. А вот сборная Украины, занявшая четвертое место в подгруппе, вынуждена покинуть европейское первенство.

Теперь победителей группы А ждут встречи с тремя командами-победительницами из группы В - Хорватией, Данией и Испанией.