Поветкин готов к "Охоте на чемпиона"
allboxing.ru
Поветкин готов к "Охоте на чемпиона"
 
 
 
Поветкин готов к "Охоте на чемпиона"
allboxing.ru

В Берлине российский олимпийский чемпион по боксу Александр Поветкин сразится за право провести бой с чемпионом мира с американцем Эдди Чэмберсом. Этот поединок станет финалом турнира претендентов, который организовала Международная федерация бокса (IBF) и который в России уже окрестили "Охотой на чемпиона".

На данный момент чемпионом мира по версии IBF является украинец Владимир Кличко, но ему 23 февраля предстоит бой с россиянином Султаном Ибрагимовым, который владеет поясом WBO. Таким образом, победитель боя Поветкин - Чэмберс будет встречаться с соперником, который объединит в своих руках два титула чемпиона мира.

Поветкин отметил, что хорошо подготовился к предстоящему бою с американцем. Позади осталась беспокоившая боксера до середины прошлого года травма плеча. "Теперь все в порядке, все позади", - говорит и он сам, и его тренер по физподготовке Александр Орлов.

В рамках подготовительного сбора в Берлине, где Поветкин работал на "Олимпиаштадионе", российский боксер провел большое количество спаррингов. "Я хорошо поработал в спаррингах, а среди известных боксеров ко мне приезжали Ларри Дональд и Майкл Спротт", - рассказал он.

"Вообще, тренировки прошли в обычном режиме, и свою нынешнюю форму могу оценить как нормальную. А вот кто будет быстрее или сильнее - увидим на ринге", - добавил Поветкин.

Тренер российского супертяжеловеса Валерий Белов отметил, что одни из сильных сторон будущего соперника Поветкина - это скорость передвижения на ринге и быстрые руки, за что Чэмберс получил соответствующее прозвище - "Быстрый Эдди". "Чэмберс будет много двигаться, и бросаться на него нельзя. Удар у него не самый сильный, но "тяжи" есть "тяжи" - здесь для победы иногда бывает достаточно одного удара", - заявил Белов.

Сам российский боксер также готов к скоростным действиям соперника, и у него есть свои задумки на этот поединок. "Нужно решать бой в свою пользу за счет тактики и не идти на поводу у соперника, - считает он. - Чэмберс легче, и, наверное, мы будем много двигаться в ринге. Мне же нужно работать в своей манере, показывать свой бокс. Нужно оставаться собой, и все будет нормально".

На пресс-конференции перед боем американский боксер, прибывший в Берлин во главе внушительной свиты человек из двадцати, излучал уверенность в себе. "Мои шансы (на победу) неплохие. Я чувствую в себе силы победить Поветкина, - заявил, в свою очередь, Чэмберс. - Я видел запись его боя с Бердом и несколько ранних поединков. Эти победы впечатлили. Тем не менее, я тактически гибкий боксер. К тому же Поветкин не догадывается, насколько я силен. Я одержу победу!"

Александр Поветкин оказался на 3,5 килограмма своего соперника. Это выяснилось по итогам состоявшейся в пятницу в Берлине официальной церемонии взвешивания боксеров. Вес олимпийского чемпиона Афин составил 103,1 кг, тогда как стрелка весов, на которые встал Чэмберс, показала 99,6 кг.

В настоящее время в рейтинге IBF 28-летний Александр Поветкин, на счету которого 14 побед (11 - досрочно) в 14 боях, занимает второе место. Первым идет 25-летний Эдди Чэмберс, который провел 30 боев, победив во всех из них (16 раз - досрочно).

В "полуфинальных" поединках турнира претендентов Поветкин нокаутировал экс-чемпиона мира Криса Берда, а Чэмберс по очкам выиграл у еще одного американского тяжеловеса - Кэлвина Брока.

Бой будет показан в прямом эфире в США, а российские зрители смогут увидеть его по каналу "РЕН-ТВ" в ночь с субботы на воскресенье, сообщает РИА "Новости".