Кубок Азии по футболу разыграют сборные Ирака и Саудовской Аравии
Архив NEWSru.com
Кубок Азии по футболу разыграют сборные Ирака и Саудовской Аравии
 
 
 
Кубок Азии по футболу разыграют сборные Ирака и Саудовской Аравии
Архив NEWSru.com

В обеих полуфинальных парах Кубка Азии по футболу представителям Ближнего востока противостояли команды с Дальнего, и оба раза сильнее оказались команды из нефтеносного района Азии.

Сборная Ирака после нулевой ничьей в основное время в серии послематчевых пенальти одолела команду Южной Кореи со счетом 4:3. А Саудовская Аравия переиграла довольно сильную японскую сборную - 3:2.

Вслед за свистком арбитра, известившим в Куала-Лумпур об окончании поединка, иракская столица огласилась залпами автоматной стрельбы и автомобильных клаксонов. Улицы города заполнила ликующая молодежь с национальными иракскими флагами. Люди прославляли своих кумиров и Аллаха, даровавшего им победу.

"Эта победа для нас словно призыв к объединению нации, прекращению межконфессиональной вражды. Наши футболисты играли как иракцы и показали нам, что значит быть едиными", - сказал РИА Новости житель шиитского района Аль-Казымия Муса Хейдар.

По его словам, "глубоко символично" то, что первый пенальти в ворота Южной Кореи забил курд - Хавар Мулла, второй и третий - шииты Кусей Мунир и Хейдар Абдель Амир, а четвертый - суннит из города Эль-Фаллуджа Ахмед эль-Мнаджид.

В субботу 28 июля Корея встретится с Японией в утешительном финале за третье место, а на следующий день состоится главный матч турнира.