Забывчивость Грэма Полла может стоить ему карьеры футбольного арбитра
Reuters
Забывчивость Грэма Полла может стоить ему карьеры футбольного арбитра
 
 
 
Забывчивость Грэма Полла может стоить ему карьеры футбольного арбитра
Reuters

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций Йозеф Блаттер потребовал отстранить английского арбитра Грэхэма Полла от работы на чемпионате мира. В отношении рефери начало расследование в связи с неправомочным судейством, информирует ИТАР-ТАСС.

Поводом послужила принципиальная ошибка, допущенная Поллом в решающем матче предварительного этапа в группе F между сборными Хорватии и Австралии. Судья показал хорвату Йосипу Шимуничу три желтые карточки. Между тем, согласно правилам, для удаления футболиста с поля достаточно двух предупреждений.

Ошибку судьи проигнорировали в том числе и его ассистенты. А в ответ на резонное замечание австралийской стороны Полл невозмутимо сказал, что ранее он показывал Шимуничу лишь одну карточку. На поле спорить с судьей не стали. А после игры австралийцы были воодушевлены выходом в 1/8 финала и отказались подавать жалобу на неправомерные действия рефери.

Как показывает практика, подобные принципиальные ошибки, которые нередко играют роковую роль в судьбе команды, могут стоит арбитру карьеры. В частности, незавидная участь ожидает немца Маркуса Мерка, который во встрече Гана-США при счете 1:1 назначил спорный пенальти в ворота американцев. Забитый в результате этой судейской ошибки гол лишил американцев права продолжить участие в ЧМ и позволил футболистам Ганы выйти в 1/8 финала.