Феттель выиграл гонку в Валенсии
Reuters
Феттель выиграл гонку в Валенсии
 
 
 
Феттель выиграл гонку в Валенсии
Reuters

Лидер чемпионата по автогонкам в классе "Формула-1" Себастьян Феттель одержал победу в Гран-при Европы в Валенсии. Стартовав с поула, немец уверенно оторвался от конкурентов и пришел к финишу первым. Вторым финишировал местный кумир испанец Фернандо Алонсо на "Феррари", третье место досталось австралийцу Марку Уэбберу на "Ред Булле".

Феттель легко сохранил лидерство на старте, а затем создал безопасный отрыв от конкурентов, который к финишу лишь увеличился. Не смогли конкуренты воспользоваться и плановыми пит-стопами, чтобы оттеснить немца.

Самая интересная борьба развернулась за вторую позицию. Еще на старте Уэббера пытался пройти Фелипе Масса на "Феррари", но совершил ошибку, благодаря чему на третью позицию вышел его напарник. Алонсо же был более успешен в давлении на австралийца и вышел вперед на 21-м круге. И хотя после пит-стопа Уэббер смог отыграть позицию назад, после второго визита в боксы испанец вернул себе второе место.

В призовую десятку также вошли Льюис Хэмилтон на "Макларене", Фелипе Масса на "Феррари", Дженсон Баттон на "Макларене", Нико Росберг на "Мерседесе", Хайме Альгерсуари на "Торо Россо", Адриан Сутил на "Форс Индии" и Ник Хайдфельд на "Рено".

Российский пилот "Рено" Виталий Петров как и напарник имел шансы на попадание в десятку, но они улетучились после столкновения с "Мерседесом" Михаэля Шумахера. Гонщик из Выборга не поделил трассу с семикратным чемпионом мира, выезжавшим с пит-стопа.

В результате, обоим участникам инцидента пришлось совершать дополнительный визит в боксы. Небольшим утешением Петрову стал тот факт, что он таки опередил немца, став 15-м, в то время как Шумахер закончил гонку 17-м, пропустив вперед Камуи Кобаяси на "Заубере".