Международная федерация футбола (ФИФА) оштрафовала швейцарских футболистов за провокационные жесты во время матча группового этапа чемпионата мира по футболу против Сербии (2:1), передает Sky Sports со ссылкой на пресс-службу ФИФА.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

Гранит Джака и Джердан Шакири, этнические албанцы из Косово, чью независимость не признает Сербия, после забитых сербам голов скрещивали руки особым образом. Образованная фигура напоминала двуглавого орла с герба Албании. Оба отделались штрафом в 10 тысяч швейцарских франков (примерно 10 тысяч долларов). Повторивший этот жест по ходу матча капитан швейцарцев Штефан Лихтштайнер лишится пяти тысяч франков.

Игрокам грозил запрет на участие в двух матчах за политические жесты, которые запрещены международной организацией, однако в итоге они избежали сурового наказания.

Разозленные болельщики Сербии в ответ освистывали игроков и бросали на поле посторонние предметы, а также развернули припасенные заранее баннеры дискриминационного содержания. На Федерацию футбола Сербии за подобное поведение фанатов в итоге был наложен штраф в размере 54 тысяч франков.

По итогам матча также стали беднее на пять тысяч швейцарских франков президент Федерации футбола Сербии Славиш Кокез и главный тренер команды Младена Крстаич.

Кокез в послематчевом интервью прессе обвинил ФИФА в предвзятости по отношению к своей стране. А Крстаич после игры заявил в адрес неназначившего пенальти рефери матча Феликса Бриха: "Я бы отправил его в Гаагу, чтобы против него завели дело так же, как заводят дела против нас".

ФИФА открыла дело в отношении Мохаммеда Салаха

Международная федерация футбола также открыла разбирательство в отношении лидера сборной Египта Мохаммеда Салаха в связи с его неявкой на пресс-конференцию после матча чемпионата мира с Саудовской Аравией (1:2).

Салах, забивший единственный мяч египтян и признанный лучшим игроком матча, не явился на послематчевую пресс-конференцию под предлогом оказания медицинской помощи.

Согласно регламенту чемпионата мира, после каждой игры на пресс-конференции должны быть представлены главные тренеры команд и лучший футболист встречи.