Рубенс Баррикелло
Архив NEWSru.com
Рубенс Баррикелло Команда Джастина Уилсона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рубенс Баррикелло
Архив NEWSru.com
 
 
 
Команда Джастина Уилсона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Злобин
Архив NEWSru.com

Пилот "Феррари" Рубенс Баррикелло рискует пропустить третий этап чемпионата мира "Формулы-1", который пройдет 6 апреля у него на родине в Бразилии.

Причиной тому может стать система HANS, которая представляет собой, специальный воротник, защищающий голову и шею гонщиков в момент аварий, которая вызывает немало нареканий со стороны многих пилотов из-за ее неудобств. В частности, на недавнем "Гран-При Малайзии" эта система вынудила сойти с дистанции гонщика "Минарди" Джастина Уилсона - воротник немного сместился, защемив ему нерв, напоминает РИА "Новости".

Баррикелло также испытывает проблемы с этим устройством и уже почти добился разрешения выходить на старт без него, однако Международная федерация автоспорта настояла на том, что HANS должны использовать все пилоты, поскольку с нынешнего сезона эта защитная система является обязательной, сообщает официальный сайт "Формулы-1". Более того, FIA распространила официальное заявление, что система HANS изменяться не будет. В противном случае гонщик не имеет права участвовать в "Гран-При".

"Феррари" признала, что в Бразилии, возможно, будет вынуждена заменить Баррикелло на другого пилота, если проблемы с HANS так и не будут решены. Впрочем, представитель итальянской команды подчеркнул, что эти проблемы вполне можно уладить.

Кстати, об Уилсоне, который выступает в одной команде с российским пилотом Сергеем Злобиным. После доставки пилота в госпиталь, ему были сделаны рентгеновские снимки, после которых врачи заявили, что Уилсон сможет принять участие в "Гран-при Бразилии", но перед этом ему несколько дней нельзя садиться за руль. Таким образом, дебют в "Ф-1" Сергея Злобина, видимо, задерживается.