Оле-Эйнар Бьорндален
AP Photo
Оле-Эйнар Бьорндален
 
 
 
Оле-Эйнар Бьорндален
AP Photo

В норвежском Холменколлене завершился розыгрыш Кубка мира по биатлону. На радость местным болельщикам заключительные гонки с масс-старта выиграли их соотечественники – Линда Тьорхом и Оле-Эйнар Бьорндален.

Линда пробежала дистанцию в 12,5 километров за 38 минут 25 секунд, допустив на 4-х огневых рубежах только один промах.

На 12 секунд от Тьорхом отстала француженка Сандрин Бэйи (3 промаха), а "бронзу" заработала белоруска Ольга Назарова (14 секунд отставания при одном промахе).

Лучшей из россиянок в воскресной гонке стала Наталья Гусева, финишировавшая шестой с отставанием в 48 секунд от победительницы при трех незакрытых мишенях.

общий зачет Кубка мира

1 Кати Вильхельм (Германия) 969
2 Анна-Карин Олофссон (Швеция) 818
3 Мартина Глагов (Германия) 694

Первую российскую фамилию в итоговом протоколе Кубка мира вы найдете на шестой строке, которую оккупировала Светлана Ишмуратова (568 баллов).

У мужчин завершающую 15-километровую гонку, несмотря на досрочную победу в Кубке мира, выиграл Оле-Эйнар Бьорндален. Даже два промаха на четырех огневых рубежах не помешали главному неудачнику Турина прикатить к финишу первым.

Вторым к репортерам попал чех Роман Достал (2 промаха), сумевший опередить в финишном створе россиянина Сергея Рожкова, стрелявшего в этот день безукоризненно.

общий зачет Кубка мира

1 О. Бьорндален (Норвегия) 812
2 Р. Пуаре (Франция) 693
3 С. Фишер (Германии) 674

Лучшим из россиян в итоговом зачете Кубка мира стал Максим Чудов, который расположился на 13-й позиции (427 очков).