Болельщикам "Крыльев Советов" позволили стать акционерами клуба
ФК Крылья Советов
Болельщикам "Крыльев Советов" позволили стать акционерами клуба
 
 
 
Болельщикам "Крыльев Советов" позволили стать акционерами клуба
ФК Крылья Советов

Руководство футбольного клуба "Крылья Советов" по просьбе болельщиков приняло решение реорганизовать ФК из закрытого акционерного общества (ЗАО) в открытое (ОАО), сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу клуба.

"Исполняющий обязанности президента футбольного клуба "Крылья Советов" Виктор Развеев сообщил, что клуб будет реорганизован в открытое акционерное общество. Болельщики смогут стать обладателями 20% акций клуба. Таким образом, футбольные фанаты смогут контролировать финансовое состояние клуба", - сказал собеседник агентства.

По его словам, также стал известен точный долг "Крыльев Советов". "85 млн долларов - точная сумма долгов клуба. Сейчас проходит аудит. Он покажет, как эти долги появились", - отметил представитель пресс-службы.

ФК "Крылья Советов" в последние годы столкнулся с целым рядом проблем - многомиллионные долги, арест счетов, описание имущества, запрет на регистрацию новых игроков.

С начала 2010 года болельщики клуба провели ряд митингов и пикетов в поддержку "Крыльев". В ходе акций они требовали отставки руководства и реорганизации в ОАО для контроля финансовых потоков. В начале марта президент клуба Игорь Завьялов покинул свой пост, а его обязанности были возложены на вице-президента Развеева.

17 февраля вице-премьер РФ Игорь Сечин рассказал о ситуации вокруг клуба на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Премьер заявил о необходимости поддержки клуба как важного социального проекта для Самарской области, напомнив, что у команды богатая история и много болельщиков. После этого губернатор Самарской области Владимир Артяков огласил длинный список компаний, которые окажут финансовую поддержку "Крыльям".