Прилет сборной России по хоккею в Москву, 26 мая 2014 года
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Прилет сборной России по хоккею в Москву, 26 мая 2014 года Болельщики сборной России по хоккею празднуют победу в центре Москвы, 26 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прилет сборной России по хоккею в Москву, 26 мая 2014 года
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Болельщики сборной России по хоккею празднуют победу в центре Москвы, 26 мая 2014 года
© РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
Минск, 25 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Минск, 25 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Минск, 25 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Минск, 25 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Минск, 25 мая 2014 года
Global Look Press

Организация встречи хоккейной сборной России, с золотыми медалями чемпионата мира прилетевшей в понедельник из Минска, в московском аэропорту "Внуково" была неважной. Таким мнением поделился с журналистами генеральный менеджер национальной команды Андрей Сафронов.

"Долетели мы очень хорошо, а вот встретили нас в Москве неважно, честно скажу. Когда мы с детьми, с женами, с подругами, с ветеранами шли километра полтора по этому "Внуково". Я в шоке. Даже не знаю, что еще сказать", - цитирует Сафронова ИТАР-ТАСС.

"Так чемпионскую команду не встречают. Федерация хоккея России должна над этим поработать, потому что команду, которая приносит стране такие результаты, нужно любить", - добавил он.

Генеральный менеджер затруднился ответить на вопрос, какие торжественные мероприятия - чемпионский парад по улицам столицы, например - планируются в ближайшее время. "Я думаю, поедем все вместе на троллейбусе и покажем народу, что мы чего-то добились", - пошутил он.

Рейс ТСО 9576 с хоккеистами, тренерами и персоналом сборной России, завоевавшей золотые медали чемпионата мира в Минске, а также руководителями делегации, президентом Федерации хоккея России (ФХР) Владиславом Третьяком и исполнительным директором ФХР Валерием Фесюком приземлился в терминале "А" московского аэропорта "Внуково" примерно в 7:45 по московскому времени.

Непосредственно в зале прилета аэропорта их встретили многочисленные болельщики в цветах российской команды, отмечает агентство.

Сразу после финальной сирены, зафиксировавшей победу в финале мирового первенства над командой Финляндии (5:2), на улицах российских городов началось стихийное празднование победы. В Москве оно продолжалось до утра (ФОТО).

После матча в раздевалку сборной России пришел президент страны Владимир Путин, поздравивший игроков и тренеров. "Хотел бы сказать большое спасибо всем за великолепную, чудесную игру, - цитирует Путина портал team-russia2014.ru. - Мы можем гордиться тем, что у нас есть такая талантливая команда. Она просто замечательная, с характером, и много забивает. Это так здорово. Сборная России порадовала миллионы людей, подарила им радость".

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев порадовался победе в своем микроблоге в Twitter. "Ура! Победа!" - написал глава правительства ночью в воскресенье после победного матча. К сообщению Медведев приложил фото с игры. "Victory!" - отметил премьер семь минут спустя.

Позднее в понедельник президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк сообщил, что в честь победы сборной будет проведен парад. Решение о месте и времени проведения будет принято во вторник, передает "Спорт-Экспресс".

Напомним, что эта победа в чемпионате мира стала для команды России пятой в истории. Ранее наши хоккеисты завоевывали золотые медали в 1993, 2008, 2009 и 2012 годах. Также россияне по два раза завоевывали серебро (2002, 2010) и бронзу (2005, 2007).

Подопечные Олега Знарка одержали 10 побед в 10 матчах на турнире в Минске. Ранее на групповом этапе российские хоккеисты брали верх над швейцарцами (5:0), финнами (4:2), американцами (6:1), казахстанцами (7:2), латвийцами (4:1), немцами (3:0) и белорусами (2:1). В четвертьфинале россияне были сильнее французов (3:0), в полуфинале - шведов (3:1).