Бывший глава УЕФА Мишель Платини выразил надежду, что у ФИФА хватит смелости отменить его отстранение после того, как прокуратура Швейцарии решила снять с него обвинения по делу о коррупции.

"Надеюсь, что у ФИФА хватит смелости и приличия снять мое отстранение. В противном случае мои представители начнут процедуру, чтобы снять ее (дисквалификацию) и мыльная опера продолжится", - цитирует слова Платини "Р-Спорт".

Швейцарское федеральное бюро юстиции осенью 2015 года открыло дело против занимавшего на тот момент пост президента ФИФА Йозефа Блаттера по подозрению в незаконном переводе в 2011 году двух миллионов швейцарских франков Платини, который тогда возглавлял УЕФА. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА в декабре 2015 года отстранила Блаттера и Платини от футбола на восемь лет.

Апелляционный комитет ФИФА в феврале 2016 года сократил срок отстранения Платини до шести лет. Позже он подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (СAS), который сократил его дисквалификацию до четырех лет. По состоянию на 26 мая Платини отстранен от любой связанной с футболом деятельности до октября 2019 года.