Последнюю путевку на чемпионат мира по футболу завоевала сборная Уругвая
АР
Последнюю путевку на чемпионат мира по футболу завоевала сборная Уругвая
 
 
 
Последнюю путевку на чемпионат мира по футболу завоевала сборная Уругвая
АР

Сборная Уругвая в воскресенье стала последним, 32-м финалистом чемпионата мира по футболу 2002 года, обыграв во втором квалификационном матче сборную Австралии со счетом 3:0. Как передает РИА "Новости", первый стыковой матч между сборными Уругвая и Австралии, состоявшийся 20 ноября в Мельбурне, закончился победой австралийцев - 0:1. Однако у себя на родине уругвайцы взяли убедительный реванш.

На стадионе "Сентенарио" в Монтевидео, который собрал 65 тысяч болельщиков, первый гол на 14-й минуте забил Дарио Сильва. Второй и третий голы во втором тайме забил Ричард Моралес.

Таким образом, после 12-летнего перерыва сборная Уругвая получила возможность принять участие в главном футбольном чемпионате последних 4-х лет, который пройдет с 31 мая по 30 июня 2002 года. В последний раз сборная Австралии выходила в финал чемпионата мира по футболу в 1974 году.

Участники финального турнира чемпионата мира, который пройдет на стадионах Южной Кореи и Японии с 31 мая по 30 июня 2002 года:
1 - Франция (чемпион 1998 года);
2-3 - Южная Корея и Япония (страны - организаторы чемпионата мира);
4-17 - Англия, Бельгия, Германия, Дания, Испания, Ирландия, Италия, Польша, Португалия, Россия, Словения, Турция, Хорватия, Швеция (Европа, УЕФА);
18-22 - Камерун, Нигерия, Сенегал, Тунис, ЮАР (Африка, КАФ);
23-27 - Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай, Эквадор (Южная Америка, КОНМЕБОЛ);
28-29 - Китай, Саудовская Аравия (Азия, АКФ);
30-32 - Коста-Рика, Мексика, США (Северная и Центральная Америка, КОНКАКАФ).

Жеребьевка групп финального турнира чемпионата мира пройдет в Пусане (Южная Корея) 1 декабря 2001 года.