Меньшова могут провозгласить победителем веломногодневки "Вуэльта"
diariovasco.com
Меньшова могут провозгласить победителем веломногодневки "Вуэльта"
 
 
 
Меньшова могут провозгласить победителем веломногодневки "Вуэльта"
diariovasco.com

Россиянин Денис Меньшов, скорее всего, будет признан победителем престижной веломногодневки "Вуэльта", которая проходила 27 августа - 18 сентября 2005 года.

Именно так следует трактовать известие о том, что и допинг-проба В, взятая во время соревнований в Испании у победителя гонки Роберто Эраса, дала положительный результат. В этих анализах, как и в первой пробе, обнаружены следы запрещенного препарата эритропоэтина, который повышает количество эритроцитов в крови и, как следствие, выносливость.

Таким образом, 31-летний испанец должен быть лишен титула, который он добыл в четвертый раз в карьере (рекорд "Вуэльты"), а его место займет обладатель второй итоговой позиции Меньшов.

Более того, команда Эраса "Либерти Сегурос" разорвет контракт с провинившимся спортсменом, карьера которого после чего вполне может быть завершена.

"Два дня назад в лаборатории мне сказали, что результат теста неясен, а теперь говорят, что он положителен. Я уверен, что метод (допинг-теста) ошибочен", - заявил на пресс-конференции Эрас.

Велогонщик добавил, что уверен в своей невиновности и будет добиваться оправдания. "Мы предпримем все, чтобы доказать мою чистоту. Я никогда не принимал допинг, ни на "Вуэльте", ни на других соревнованиях", - уверяет общественность Эрас, передает РИА "Новости".