Алексей Ягудин
НТВ+
Алексей Ягудин Алексей Ягудин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Ягудин
НТВ+
 
 
 
Алексей Ягудин
НТВ+
 
 
 
Алексей Ягудин
НТВ+

После победы в короткой программе на первом в этом сезоне этап Гран-при по фигурному катанию, олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира признался журналистам Associated Press, что вновь испытывает сильные боли в бедре, из-за которых не мог выступать в декабре прошлого года. На вопрос, может ли стартующий на следующей неделе турнир Skate Canada стать последним турниром в его блестящей карьере, Алексей ответил, не скрывая слез: "Вполне возможно, пока я не могу сказать точно. Все сегодняшнее утро я принимал пожелания удачи от участников турнира, и я не могу просто сидеть и смотреть, как катаются другие".

Ягудин признался, что его проблемы с ногой имеют врожденный характер. Суставная сумка не охватывает кость полностью, причиняя сильную боль во время катания. Однако, по словам медиков, нога заболела бы все равно, даже если бы он не выбрал стезю фигуриста. Но из-за сильных нагрузок обострение наступило гораздо раньше. Ему уже дважды в этом году делали обезболивающие инъекции, но их эффективность падает с каждым разом. По словам медиков, операция по устранению дефекта сложна и в данном случае не может гарантировать полного излечения. Алексей сообщил, что на ближайшее время у него запланированы консультации с множеством хирургов в США и в России.

"Я не мог себе представить, что подобного рода проблема настигнет меня в 22 года, - говорит Ягудин. √ Я в полной растерянности, потому что последние 18 лет своей жизни я провел на льду и просто ничего больше не умею".

Напомним, что еще летом российский триумфатор Солт-Лейк-Сити заявил, что в нынешнем сезоне будет принимать участие только в соревнованиях Гран-при - в двух начальных этапах - Skate America и Skate Canada, и в финале Гран-при, который пройдет с 28 февраля по 2 марта в Санкт-Петербурге. Что же касается чемпионатов мира и Европы, то эти турниры Ягудин пропустит. Однако тогда он говорил, что не собираются покидать большой спорт, а просто после напряженного олимпийского сезона решил выступать по "облегченной программе".