Александр Попов готов вернуться в Россию, если его выберут президентом федерации
Архив NEWSru.com
Александр Попов готов вернуться в Россию, если его выберут президентом федерации
 
 
 
Александр Попов готов вернуться в Россию, если его выберут президентом федерации
Архив NEWSru.com

Знаменитый российский пловец Александр Попов считает, что его альтернативная программа выведет российское плавание из тупиковой ситуации. Об этом сам спортсмен сказал на пресс-конференции в понедельник. Попов также сообщил, что если президентом Всероссийской федерации плавания выберут его, то он вернется из Швейцарии в Россию.

27-28 апреля состоится отчетно-выборная конференция Российской федерации плавания (РФП), на которой будет решаться вопрос - останется ли на посту президента РФП Геннадий Алешин или же эту должность займет Александр Попов. Оба претендента подготовили программы, и готовы отстаивать свою точку зрения на развитие отечественного плавания.

Вместе с тем, как сообщает РИА "Новости", главные спортивные чиновники страны, в числе которых президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, глава Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов, а также вице-президент Международного олимпийского комитета и почетный президент ОКР Виталий Смирнов высказались за проведение отчетно-выборных конференций спортивных федераций России после Олимпийских игр в Афинах.

Однако Алешин, ссылаясь на устав федерации, отметил, что эта конференция не может быть проведена после Игр, поскольку такое решение может быть принято только 3 мая на очередном собрании федерации. "После Олимпиады мы готовы собраться еще раз и обсудить ее итоги", - сказал Алешин.

Виталий Смирнов отметил постепенную утрату лидирующих позиций России в плавании на Олимпиадах. "Динамика результатов идет вниз: в 1992 году в Барселоне мы завоевали шесть золотых наград, в 1996 - четыре благодаря Попову и Панкратову, а на прошлой - ноль!", - поделился своими мыслями Смирнов, вспомнив при этом, что львиную долю медалей на последнем чемпионате мира в копилку сборной положил Попов. Исходя из этого, вице-президент МОК однозначно высказался за смену президента РФП, поддержав кандидатуру Попова.

Поддержал кандидатуру легендарного спортсмена и Вячеслав Фетисов, заявивший через своего советника Дмитрия Тугарина, что "авторитет Попова поможет не только прогрессу в плавании, но и во всем российском спорте".

Однако Алешин не собирается сдавать свои позиции. По его мнению, ситуация в российском плавании не такая уж катастрофическая. В качестве доказательства своего высказывания он привел статистику за семь лет с 1997 по 2003 годы, по итогам которых плавание вошло в число 18-ти видов спорта, стабильно показывающих средний результат. Плюс к этому президент РФП вспомнил недавно прошедший юношеский чемпионат Европы, на котором россияне завоевали 16 золотых медалей из 32-х возможных.

Этот животрепещущий вопрос разделил стороны на два лагеря, причем у каждого есть свои веские аргументы. Сам Попов подчеркивает, что на данный момент самая важная дата - 14-21 августа, когда пройдут соревнования по плаванию в рамках Олимпиады.