Владимир Крикунов назвал состав сборной на чемпионат мира
Архив NEWSru.com
Владимир Крикунов назвал состав сборной на чемпионат мира
 
 
 
Владимир Крикунов назвал состав сборной на чемпионат мира
Архив NEWSru.com

Во вторник определился состав сборной России по хоккею на чемпионат мира-2005. В окончательную заявку россиян из расширенного списка не вошли защитник воскресенского "Химика" Виталий Вишневский, а также форварды Дмитрий Афанасенков из тольяттинской "Лады" и Алексей Симаков из казанского "Ак Барса". Об этом РИА "Новости" сообщил главный тренер сборной России Владимир Крикунов.

По его словам, эти хоккеисты абсолютно здоровы, и отказ от их услуг - исключительно его решение. Таким образом, россияне едут в Австрию практически в оптимальном составе. Ранее расположение национальной команды покинули травмированные защитник Денис Куляш (ЦСКА) и Александр Скугарев ("Лада").

Что касается основного голкипера на ЧМ-2005, то Крикунов сказал, что пока не определился с первым номером, и занять этот пост может любой из трех вратарей.

Окончательная заявка россиян на ЧМ-2005 выглядит следующим образом:

вратари - Максим Соколов ("Авангард"), Сергей Звягин ("Нефтехимик"), Александр Еременко ("Динамо");

защитники - Андрей Марков, Сергей Вышедкевич (оба - "Динамо"), Александр Рязанцев, Александр Карповцев ("Локомотив"), Дмитрий Калинин ("Металлург" Магнитогорск), Сергей Гусев, ("Авангард"), Виталий Прошкин, Денис Денисов ("Ак Барс");

форварды - Павел Дацюк, Александр Овечкин, Александр Харитонов, Максим Афиногенов, (все - "Динамо"), Сергей Зиновьев, Алексей Ковалев, Илья Ковальчук, (все - "Ак Барс"), Владимир Антипов, Алексей Яшин, Иван Непряев (все - "Локомотив"), Александр Семин, Виктор Козлов, (все - "Лада"), Евгений Малкин, Федор Федоров (оба - "Металлург" Магнитогорск).

По словам главного тренера сборной, россияне отправятся в Австрию в четверг из Словении, где им предстоит товарищеский матч с национальной командой этой страны. Чемпионат мира стартует 30 апреля. Соперниками россиян на первой стадии турнира в группе "А" будут команды Словакии, Австрии и Белоруссии.