Российские волейболисты чудом получили путевку на чемпионат мира
Архив НТВ.ru
Российские волейболисты чудом получили путевку на чемпионат мира
 
 
 
Российские волейболисты чудом получили путевку на чемпионат мира
Архив НТВ.ru

Мужская сборная России попала в число участников чемпионата мира 2002-го года в ситуации, когда от нее ничего не зависело. Как сообщает "Спорт-Экспресс", это стало ясно после второго дня отборочного турнира в европейской группе J, матчи которого проходят в эти дни в словацком Прешове.

Ситуация в Прешове сложилась такая, что при любом исходе сегодняшних матчей вторая команда группы J финиширует с худшими показателями, чем у сборной России. Бельгийцы, даже в случае сухой победы над румынами, при пяти очках будут иметь соотношение партий 7:4. У наших этот показатель при тех же пяти очках составляет 7:3. Пора заказывать билеты в Аргентину, где в будущем году с 28 сентября по 13 октября пройдет чемпионат мира.

Интересно, что нашим волейболистам повезло в такой ситуации, когда обычно российским командам уже не на что надеяться. Сборная России неудачно выступила в июле в своей отборочной группе, уступив грекам - 1:3. И с тех пор выход команды Шипулина в финальную часть ЧМ-2002 зависел от результатов в других группах. Исторический опыт показывает, что обычно в игровых видах спорта в такой ситуации россиянам не везет. Но в этот раз все сложилось иначе. В одной из отборочных групп был сыгран "расписанный" матч Испания - Хорватия - 3:2. И судьба сборной России повисла на волоске. Ничего не скажешь, хороший подарок от испанцев, которым мы помогли попасть на Олимпиаду-2000┘ Но затем нашим стало сказочно везти. Во всех группах, как на заказ, вторые команды завершали турниры с худшими показателями. Особенно не повезло португальцам, которые уступили сборной России всего одну тысячную соотношения забитых и пропущенных мячей.