Россиянин Андрей Моисеев стал олимпийским чемпионом по современному пятиборью
AP Photo
Россиянин Андрей Моисеев стал олимпийским чемпионом по современному пятиборью В плавании на дистанции 200 метров вольным стилем ему удалось установить олимпийский рекорд - 1 минуты 58,88 секунды

AP Photo

В плавании на дистанции 200 метров вольным стилем ему удалось установить олимпийский рекорд - 1 минуты 58,88 секунды
AP Photo

Успешно выступил российский пятиборец и в конкуре
AP Photo

К финальному состязанию - бегу - Моисеев подошел в ранге лидера и стартовал с гандикапом по времени. Последние метры дистанции, ростовчанин пробежал с российским флагом в руках
AP Photo

Россиянин Андрей Моисеев выиграл олимпийский турнир по современному пятиборью. Серебряную награду завоевал литовский спортсмен Андреюс Заднепровскис, а бронзовую - чех Либор Капалини.

В программу современного пятиборья входят скачки, бег, плавание, стрельба и фехтование. Моисеев стартовал не слишком удачно - после стрельбы из скорострельного пистолета он занимал только 19-ю позицию. Но уже после фехтования российский пятиборец переместился на первое место турнирной таблицы, а в плавании на дистанции 200 метров вольным стилем ему удалось установить олимпийский рекорд - 1 минуты 58,88 секунды.

Не очень успешно выступил российский пятиборец и в конкуре, где показал только 20-й результат. Однако к финальному состязанию - легкоатлетическому кроссу - Моисеев подошел в ранге лидера и стартовал с гандикапом по времени. На трассе кросса россиянин уже никому не позволил обойти себя. Последние метры дистанции, как сообщает РИА "Новости", ростовчанин пробежал с российским флагом в руках.

Россияне вторую Олимпиаду подряд завоевывают "золото" в современном пятиборье: четыре года назад на Играх-2000 в Сиднее лучшим был Дмитрий Сватковский, а сегодня, в столице Греции, его успех повторил 25-летний Андрей Моисеев. И это при том, что на чемпионатах мира в индивидуальном первенстве россияне не выигрывали с 1995 года, а сам Моисеев на последнем таком турнире, в Москве в конце мая-начале июня показал 7-й результат.

На пресс-конференции Дмитрий Сватковский, ныне главный тренер сборной России по современному пятиборью, категорически отрицал любые намеки на случайность этой победы. "Это еще одно доказательство превосходства российского современного пятиборья в мире и свидетельство того, что успех четырехлетней давности был не случайным. Наша система подготовки спортсменов остается лучшей в мире, и наша работа идет в правильном русле", - отметил он.

После командной победы на ЧМ в Москве, принесшей Моисееву звание заслуженного мастера спорта, Андрей признался, что мечтает купить 15-ю модель "Жигулей". Теперь эту мечту чемпион сможет осуществить.

Эта медаль высшей пробы стала для России 15-й и позволила нашей сборной выйти на четвертое место в общекомандном зачете, опередив Японию.