На экраны американских кинотеатров вышел фильм о жизни великого боксера Мохаммеда Али
ВВС
На экраны американских кинотеатров вышел фильм о жизни великого боксера Мохаммеда Али
 
 
 
На экраны американских кинотеатров вышел фильм о жизни великого боксера Мохаммеда Али
ВВС

В роли легендарного спортсмена снялся Уилл Смит. Картиной, судя по первым отзывам, довольны и критики, и сам Мохаммед Али. Эта лента - один из самых масштабных проектов подобного рода, предпринятых Голливудом за последние годы. Фильм "Али", судя по всему, ждут очень неплохие кассовые сборы. По данным ВВС, на производство картины ушло около 105 миллионов долларов. Кинокритики полагают, что авторы картины могут даже претендовать на "Оскар" по нескольким номинациям сразу.

Фильм рассказывает о том периоде в жизни великого боксера, когда его еще звали Кассиусом Клеем - о 60-х и 70-х годах. В то время он играл видную роль не только на ринге, но и в политике и в религии. Авторы картины частично затронули историю перехода Кассиуса Клея в ислам - после обращения боксер и принял имя Мохаммед Али.

Режиссер фильма Майкл Манн говорит, что родственники спортсмена просили его ни в коем случае не делать биографию Мохаммеда Али более благообразной, чем она была на самом деле. "Они настаивали на том, чтобы я не пытался делать из Мохаммеда Али религиозного лидера. Это, по их мнению, принижало бы его достижения", - вспоминает режиссер.

Уилл Смит поначалу отказывался играть Мохаммеда Али, ссылаясь на то, что не сможет объективно подойти к этой роли. В день премьеры фильма он рассказал репортерам, что все изменилось после того, как он лично познакомился с великим боксером. "Я чувствовал себя так, словно говорю с персонажем из Библии, - говорит Уилл Смит. - Знаете, можно было бы выразиться так: и посмотрел он на меня, и мы заговорили, и он снова посмотрел на меня и сказал: "Парень, да ты классно выглядишь. Почти так, как нужно, чтобы правильно сыграть меня".