Греки назвали событием года Олимпийские игры в Афинах
Архив NEWSru.com
Греки назвали событием года Олимпийские игры в Афинах
 
 
 
Греки назвали событием года Олимпийские игры в Афинах
Архив NEWSru.com

Жители Греции назвали главным событием уходящего года Олимпийские игры в Афинах. Об этом свидетельствуют обнародованные в воскресенье данные опроса общественного мнения, проведенного компанией "Капа Рисерч".

Более половины опрошенных (55%) назвали Олимпиаду важнейшим событием в жизни Греции в 2004 году.На втором месте с большим отрывом идет смена правительства - в марте правая партия "Новая Демократия" выиграла выборы у социалистов, которые правили страной с небольшим перерывом с начала 1980-х годов, сообщает РИА "Новости".

На третьем месте по значимости для греков стоит еще одно спортивное событие - в июле греческая сборная по футболу сенсационно выиграла чемпионат Европы в Португалии.

События вокруг Кипра, который в мае вступил в ЕС, привлекли внимание 6,7% опрошенных, в то время как переизбрание Джорджа Буша президентом США назвали событием года 1,7% респондентов, а 2,9% затруднились с ответом.

Отвечая на вопрос, как, по их мнению, развивалась обстановка в Греции в течение года, 41% респондентов заявили, что к лучшему, 22,1% сочли, что к худшему, в то время как остальные заявили, что никаких серьезных изменений не произошло.

В то же время, 44% опрошенных полагают, что за последние 12 месяцев их экономическое положение ухудшилось, и лишь 6% придерживаются противоположного мнения. У половины опрошенных доходы, по их собственной оценке, остались примерно на том же уровне.

Наконец, в общей оценке прошедшего и ожиданиях от 2005 года мнения респондентов разделились практически поровну: 51% полагают, что следующий год будет лучше, чем нынешний, в то время как 47% согласились с народной поговоркой: "Год прошел - и слава Богу".

Опрос проводился 20-21 декабря среди 1 тысячи 200 жителей большинства регионов Греции в возрасте старше 18 лет.