Сергей Рыжиков
Russian Look
Сергей Рыжиков
 
 
 
Сергей Рыжиков
Russian Look

Экс-помощник Курбана Бердыева и старший тренер казанского "Рубина" Виталий Кафанов, который работает в клубе с вратарями, рассказал о ситуации с иностранными голкиперами.

"Нам предлагали Буффона, Муслеру, Стекеленбурга и так далее. Практически всех ведущих вратарей мы могли взять, если бы хотели. Были и деньги, и возможности, но мы всегда отказывались. Мне были предложены 23 первых вратаря из 32 сборных на чемпионате мира по футболу 2010 в ЮАР. Мы могли взять любого. Я никого не брал, потому что наша школа очень хорошая.

Позвонил агент Буффона: "Хотите?". Там был такой момент, что он мог уйти. В каком году это было? В 2009-м или в 2010-м. Точно не помню. Помню, что у Буффона в "Ювентусе" не все складывалось.

Во-первых, я понимал, что если мы приведем Буффона, то потеряем Сергея Рыжикова. Во-вторых, Сергей тогда очень сильно играл и далеко не каждый вратарь-иностранец, даже такого уровня, мог бы играть, как он. Сергей был голодным и тащил такие мячи, которые возьмет не каждый топ-вратарь.

А по Буффону и другим иностранцам еще не известно, смогут ли они адаптироваться в России. Может быть вратарь такого уровня приедет в Россию просто зарабатывать деньги и доигрывать", - рассказал Кафанов в интервью Sportsreda.ru.