Первый греческий спутник будет обслуживать Олимпиаду
Архив NTVRU.com
Первый греческий спутник будет обслуживать Олимпиаду Первый греческий спутник будет обслуживать Олимпиаду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый греческий спутник будет обслуживать Олимпиаду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый греческий спутник будет обслуживать Олимпиаду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый греческий спутник будет обслуживать Олимпиаду
Архив NTVRU.com

Европейский концерн "Астриум", специализирующийся на разработке космических аппаратов и систем управления, подписал сегодня контракт с международным греческим концерном "Элла-Сат" на строительство крупного телекоммуникационного спутника серии "Евросат Е2000 плюс". Он обеспечит трансляцию Олимпийских игр 2004 года, которые пройдут в Афинах. Об этом объявила сегодня в Париже Европейская аэрокосмическая и оборонная компания ЕАДС, филиалом которой является "Астриум".

Этот первый в истории греческий спутник будет иметь массу в 3250 кг и мощность 7,6 Квт. С помощью нескольких антенн он будет транслировать телепередачи и другую информацию, в том числе - по каналам интернета. С помощью спутников организаторы Олимпиады смогут вещать, в частности, на страны Восточной Европы, Балканы, Южную Африку и Ближний Восток.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, греческие альпинисты намерены 7 августа водрузить на вершине Эльбруса флаги Греции и Олимпийских игр. Группа из семи добровольцев отравляется сегодня в Россию. Олимпийский стяг с кольцами разных цветов лидер экспедиции Никос Мангитсис получил из рук президента оргкомитета Олимпиады-2004 Джианны Ангелопулос-Даскалаки. "Наша задача не из легких, - сказал на этой церемонии Мангитсис. - Мы выбрали Эльбрус, чтобы с высочайшей точки Европы увидеть мир: прекрасный, единый и живущий в мире". По его словам, оба флага "символизируют культуру, традиции и историю Греции", на земле которой и родились Олимпийские игры.

Сегодня также стало известно, что транснациональная нефтяная компания Shell стала официальным спонсором Афинской Олимпиады, предоставив 5,56 млн евро наличными и свои бензоколонки для автомашин, которые используют организаторы Игр-2004.

Сотрудничество с Shell начнется в августе в ходе первого проверочного соревнования яхтсменов в Афинах. Shell была также спонсором Сиднейской Олимпиады-2000, однако тогда она предоставила ее организаторам значительно меньше средств. Оргкомитет Игр-2004 также сообщил, что он уже привлек 109 процентов от планировавшихся спонсорских средств в 9 категориях из 40, по которым должен проводиться тендер.