Генеральный секретарь Федерации бокса России (ФБР) Умар Кремлев сообщил о подготовке к подаче судебного иска к организаторам боя за звание обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF) в первом полусреднем весе между Максимом Дадашевым и пуэрториканцем Субриэлем Матиасом, который закончился смертью 28-летнего российского боксера после поединка от полученных травм.

"Мы отправили письмо в Атлетическую комиссию штата Мэриленд с претензией, и чтобы они дали информацию о готовности к бою. И потом мы будем готовить судебный иск к организаторам боя. Будем разбираться", - заявил Кремлев РИА "Новости".

Поединок состоялся 20 июля в Оксон-Хилле (США, штат Мэриленд) и был остановлен в 11-м по просьбе команды российского спортсмена. Вскоре Дадашеву стало плохо, его рвало, а затем он потерял сознание. Спортсмена в критическом состоянии доставили в больницу, где провели трепанацию черепа в связи с тяжелым отеком мозга. Во вторник стало известно, что Дадашев скончался. У боксера остались жена и маленький сын.

Глава ФБР перечислил перечень претензий к организаторам.

1. Не проверена подлинность медицинских документов.
2. Не оказана первая медицинская помощь в ринге (не было льда и прочего).
3. Не было специальных медицинских носилок около ринга, вследствие чего Дадашев от ринга до выхода шел сам, что недопустимо по правилам международных боксерских организаций.

Дадашев провел на профессиональном ринге 14 боев, одержал 13 побед (11 нокаутом) и потерпел одно поражение - от Матиаса.