Пит Сампрас
Yahoo!

Евгений Кафельников
Yahoo!

Во втором круге судьба снова свела Марата с Оливером Рохусом. И если месяц назад во втором круге Ролан Гарроса Сафин праздновал победу, то на траве справиться с бельгийцем не смог - 2:6, 4:6, 6:3, 6:7 (1:7). В среду на центральном корте Уимблдона появился прежний Сафин - такой, каким он был под конец прошлого сезона - нестабильным, нервным, быстро устающим.

Первый сет Сафин провел в своем привычном стиле - посредственные розыгрыши сменялись вспышками класса и мастерства. Две двойные ошибки позволили Рохусу повести в счете. Седьмой гейм он снова бездарно отдал, однако в промежутке умудрился выполнить пять великолепных эйсов. Во втором сете первая ракетка в текущем рейтинге АТР собрался, неплохо начал, но уже в пятом гейме весь запал вышел. Снова подвела подача. А отыграться на подаче соперника увы не получилось.

Лишь в восьмом гейме уже третьей партии Марату, казалось, удалось переломить ход поединка, когда он взял подачу соперника и конвертировал преимущество в свою пользу. В четвертом сете такой возможности Рохус сопернику не представил и выиграл на тай-брейке.

Слабым утешением для Марата будет новость о том, что наряду с ним турнир покидает восьмикратный чемпион Уимблдона Пит Сампрас. Легендарный теннисист уступил 145-ракетке мира швейцарцу Георгу Бастлу - 6:3, 6:2, 4:6, 3:6, 6:4. Сампрас также как и Сафин не выиграл в этом сезоне ни одного турнира, проиграв в первом круге Ролан Гарроса и четвертом Открытого первенства Австралии.

Ну а Евгений Кафельников, который в последнее время в одиночном разряде турниров АТР не блещет, на редкость быстро справился со своим соперником. Николя Томанн сопротивлялся лишь в первом сете, не желая уступать на тай-брейке. Но выдержки оказалось больше у опытного Кафельникова - 7:6 (10:8) в первом сете. Затем Евгений поверил в силы и ни в чем не уступал молодому французу - 6:2, 6:2, во 2 и 3 партиях. В третьем круге его уже поджидает еще один бельгиец Хавьер Малисс.

В третьем раунде уже также находятся Марк Филиппусис, Николас Кифер, Давид Налбандян, АНдрей Павел, Никлас Лапентти, Арно Клеман и Уэйн Артурс.