Автор "турецкого чуда" Фатих Терим переходит на клубную работу
Reuters
Автор "турецкого чуда" Фатих Терим переходит на клубную работу
 
 
 
Автор "турецкого чуда" Фатих Терим переходит на клубную работу
Reuters

Главный тренер сборной Турции по футболу Фатих Терим после поражения в полуфинале от Германии объявил о намерении покинуть свой пост и поработать в Европе, сообщают в четверг местные СМИ.

"До настоящего момента я сделал все. Надеюсь, мой преемник выведет сборную в чемпионы, - сказал Терим. - Однако до того как я посовещаюсь с руководством футбольной федерации, делать конкретные заявления считаю неправильным".

Перед чемпионатом Европы в прессе появлялась информация, что в услугах Фатиха Терима был заинтересован футбольный клуб "Москва".

Наставник турецкой сборной заявил, что безгранично горд за своих подопечных, которые максимально выложились на поле и стали самой яркой командой чемпионата.

Президент Турции Абдуллах Гюль, присутствовавший на матче, призвал, несмотря на проигрыш, преклонить голову перед турецкими футболистами: "Конечно, мы расстроены, но испытываем гордость и рукоплескаем их игре. Итог оказался таков, и нам ничего не остается, как принять этот факт".

После матча, который прошел накануне в швейцарском Базеле, Турция буквально погрузилась в тяжелое молчание, сообщает ИТАР-ТАСС. Это было особенно заметно по сравнению с обстановкой в стране после побед сборной над Чехией и Хорватией, когда буквально все 70 миллионов граждан вышли на улицы, ликуя и устраивая народные гулянья до самого рассвета.

Некоторые наблюдатели говорят о "крушении надежд" нации, однако подчеркивают, что игра сборной на чемпионате Европы не только вызывает у болельщиков гордость, но и войдет в историю, а сборная Турции отныне будет всегда достойно представлять страну на подобных турнирах.