Аршавин назвал имя идеального тренера для сборной России
Reuters
Аршавин назвал имя идеального тренера для сборной России
 
 
 
Аршавин назвал имя идеального тренера для сборной России
Reuters

Форвард сборной России по футболу и лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин во время онлайн-конференции на сайте "Сноб" заявил, что "в идеале" он хотел бы видеть на посту главного тренера национальной команды страны португальского специалиста Жозе Моуринью.

Напомним, что этот амбициозный тренер, который приобрел всемирную известность благодаря работе в "Порту" и "Челси" Романа Абрамовича, в настоящее время возглавляет миланский "Интер" и является одним из самых высокооплачиваемых наставников в мире. Он сумел за два года завоевать все европейские трофеи с "Порту" и привести "Челси" к чемпионскому титулу после 50-летнего перерыва.

Также Аршавин заявил, что для развития футбола в России нужно вкладывать средства в детский спорт. "Что бы я изменил в российском футболе как системе? Я бы вкладывал в детский футбол, но создавал бы больше футбольных школ, развивал бы инфраструктуру спортивных сооружений. Нам не хватает мастерства", - подчеркнул Андрей.

Говоря о причинах неудачи в стыковых матчах чемпионата мира по футболу 2010 года против сборной Словении, футболист позволил себе быть предельно откровенным: "Просто мы просрали очень важную игру, из-за которой, б…ь, нас все поносят. Первая причина: я плохо играл. Вторая: словенцы были физически лучше готовы в обоих матчах".

На вопрос, чем для него является футбол, Андрей ответил философски: "Футбол я бы сравнил с театром. Только в отличие от театра, когда ты купил билет и занял место в зале, ты не знаешь, куда ты попал – или это комедия, или трагедия, или даже триллер".

Аршавин также признался, что по окончании игровой карьеры он не намерен становиться тренером, а планирует заняться бизнесом в России.