Кирилл Левников
Светлана Бекетова / Soccer.ru
Кирилл Левников
 
 
 

Российский арбитр Кирилл Левников встал на одного колено перед началом матча отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2022 года между сборными Англии и Сан-Марино, поддержав таким образом акцию Black Lives Matter ("Жизни чернокожих имеют значение"). Матч завершился разгромной победой англичан со счетом 5:0.

Ранее российская бригада судей во главе с Сергей Карасевым отказалась вставать на одно колено перед ответным матчем 1/8 финала Лиги чемпионов между английским "Манчестер Сити" и немецкой "Боруссией" из Менхенгладбаха (2:0).

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) тогда не стал применять санкций к этой бригаде. "Игрок, тренеры и официальные лица матча на свое усмотрение решают, хотят они встать на колено, или нет. Следовательно, за исполнение или неисполнение данного действия дисциплинарных взысканий не налагается", - заявили в УЕФА.

Лозунг Black Lives Matter (BLM) стал одним из символов протестов против полицейского произвола в отношении чернокожих. В США прошли массовые столкновения после убийства афроамериканца Джорджа Флойда в мае 2020 года. Мужчина скончался после того, как офицер полиции во время задержания придушил его коленом.

В России по причинам исторического характера это движение не получило практически никакого отклика. Отечественные политики даже поощряют сограждан, отказывающихся преклонять колено в подобных ситуациях, призывая "не каяться в чужих грехах".