Футболисты молодежной сборной России победно стартовали на чемпионате Европы
ArturVerkhovetskiy / DepositPhotos

Футболисты молодежной сборной России нанесли крупное поражение сверстникам из Исландии в стартовом матче группового этапа чемпионата Европы среди игроков не старше 21 года. Встреча венгерском Дьере завершилась победой подопечных Михаила Галактионова со счетом 4:1.

В составе победителей отличились Федор Чалов (31') с пенальти, Наир Тикнизян (42'), Арсен Захарян (45+2'), Денис Макаров (53'). В составе команды Исландии гол провел Свейнн Гудьонсен (59'). Помимо гола, на счету Чалова также две результативные передачи.

"Мы акцентировали внимание нашей команды на то, что первая игра - это очень важный шаг с точки зрения и с точки зрения результата и с точки зрения психологии. для дальнейшей стратегии. Сейчас самое главное - без эйфории. Мы понимаем, что сделали важный шаг, но настоящей проверкой будет игра с Францией", - цитирует тренера Галактионова пресс-служба РФС.

В следующих турах россияне в венгерском городе Сомбатхей 28 марта встретятся с французами, а 31 марта - с датчанами.

В финальном турнире молодежного чемпионата Европы, который проходит каждые два года, принимают участие 16 команд, разбитые на четыре квартета. В четвертьфинал выйдут по две лучшие сборные каждой группы. Плей-офф стартует 31 мая.

Россияне выступают в финальной стадии европейского первенства впервые с 2013 года. Ранее команда трижды участвовала в подобных турнирах. В 1994 и 1998 годах она доходила до четвертьфинала, в 2013 году не смогла пробиться в плей-офф.