Стартует 112-й Открытый чемпионат Франции по теннису
Архив NEWSru.com
Стартует 112-й Открытый чемпионат Франции по теннису Стартует 112-й Открытый чемпионат Франции по теннису
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стартует 112-й Открытый чемпионат Франции по теннису
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стартует 112-й Открытый чемпионат Франции по теннису
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стартует 112-й Открытый чемпионат Франции по теннису
Архив NEWSru.com

В понедельник на грунтовых кортах "Ролан Гаррос" стартует 112-й Открытый чемпионат Франции по теннису. Второй в году турнир из серии Большого Шлема будет проходить с 26 мая по 8 июня в Париже.

В нынешнем первенстве Франции примет участие 15 представителей России: трое мужчин и 12 женщин. Среди сеяных теннисистов оказалось два россиянина: Евгений Кафельников (17) и Михаил Южный (27). Свой первый матч Кафельников, выигравший "Ролан Гаррос" в 1996 году, проведет против хозяина кортов Жюльена Бутье, а Михаил Южный сразится с представителем Испании Давидом Санчесом. В одиночном разряде выступит и Николай Давиденко - его первым соперником станет Грег Руседски из Великобритании, сообщает РИА 'Новости'.

Не сможет сыграть на кортах "Ролан Гарроса" Марат Сафин. Причиной тому стала хроническая травма кисти правой руки, которую Сафин получил еще в начале этого года. До последнего момента Русский Гигант числился в рядах участников "Ролан Гаррос", однако в итоге, Сафин объявил о том, что снимается с соревнований.

Потери понесло представительство России и в женском одиночном разряде: Анна Курникова также вынуждена была отказаться от участия в турнире. Причина - травма бедра, полученная россиянкой на состязаниях в американском Чарльстоне.

В отсутствие Курниковой в стане россиянок есть кому побороться за главный трофей турнира. Стоит отметить бурно прогрессирующую в последнее время Веру Звонареву, занимающую на данный момент 22-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации. Свой первый поединок в Париже она проведет против Мартины Мюллер из Германии. Первая ракетка России Анастасия Мыскина проведет свой стартовый матч против своей соотечественницы Динары Сафиной. Елена Дементьева сразится с Марией Санчес Лоренцо из Испании, а соотечественница и тезка Дементьевой - Бовина померится силами с француженкой Татьяной Головин. И, наконец, последняя сеяная россиянка Елена Лиховцева также начнет выступление на "Ролан Гарросе" с поединка с представительницей Франции - Эмилии Лойт.

Помимо вышеперечисленных россиянок в Париже выступят еще 6 их соотечественниц. В первом круге соревнований Светлана Кузнецова сыграет с американкой Меган Шонесси, Алина Жидкова выйдет на корт против 9-й ракетки мира Даниелы Хантуковой, Татьяна Панова померится силами со Стефанией Форетц из Франции, Надежда Петрова попытается преодолеть барьер первого круга в лице Моники Селеш из США, Лина Красноруцкая тоже поборется с американкой - Джилл Крэйбасс, и, наконец, Евгения Куликовская сыграет против француженки Селин Бейкбеде.

Что же касается фаворитов Открытого первенства Франции, то в женском одиночном разряде все гораздо проще, чем в мужском. Две американки и две бельгийки - сестры Уильямс, Жюстин Энин-Арден и Ким Клийстерс - вот имена четырех основных претенденток на завоевание главного трофея. В соревнованиях мужчин в число основных фаворитов можно занести первую ракетку мира Андре Агасси, австралийца Ллейтона Хьюитта и испанца Хуана Карлоса Ферреро.

Призовой фонд соревнований в Париже повысился на 6 процентов проц сравнению с прошлым годом. Если на "Ролан Гарросе"-2002 сумма призовых составляла 12 295 тысяч евро, то в этом году призовой фонд составит 13 044 тысяч. Победитель в мужском одиночном разряде получит 840 тысяч евро, лучшая в женском одиночном разряде на 20 тысяч меньше.