Ирина Чащина завоевала четыре золотые медали чемпионата России
Архив NEWSru.com
Ирина Чащина завоевала четыре золотые медали чемпионата России
 
 
 
Ирина Чащина завоевала четыре золотые медали чемпионата России
Архив NEWSru.com

Ирина Чащина была героиней завершившегося в воскресенье в Самаре чемпионата России по художественной гимнастике. На ее счету четыре "золота" и среди них самое престижное - в многоборье. Выступление Чащиной в самарском Дворце спорта убедительно подтвердило: годичная дисквалификация нисколько не отразилась на уровне мастерства спортсменки.

В национальном первенстве не смогли принять участие все "звезды" российской художественной гимнастики: из-за травм отсутствовали Алина Кабаева и Ляйсан Утяшева. В их отсутствие у Ирина должна была доказать, что ее класс не претерпел никаких изменений и она готова к участию в чемпионате мира, который состоится в сентябре в Будапеште, где будут разыграны олимпийские лицензии. Эту непростую задачу Ирина решила блестяще, не просто выиграв многоборье, но победив в этом виде программы с большим отрывом от соперниц.

В отдельных видах многоборья у Ирины не все прошло гладко. В упражнении с лентой она допустила ошибку, потеряв снаряд. Однако, в связи с тем, что ее программа была намного сложнее, чем у остальных соперниц, арбитры проставили Чащину на первое место. Выйди Ирина выступать в упражнении с мячом, возможно, она бы стала обладательницей всего "золота" чемпионата. Но Чащина, видимо, рассудив, что надо бы поделиться "золотом" с подругами, пропустила свой любимый вид программы. Тогда "бразды правления" взяла в руки элегантная Вера Сесина. Несмотря на травму, она продемонстрировала ювелирную точность и безукоризненное изящество исполнения и по праву стала чемпионкой России в этой дисциплине.

Сюрприз преподнесла 15-летняя Ольга Капранова, впервые ставшая бронзовым призером в многоборье, приплюсовав в свой актив еще "серебро" и две "бронзы" в отдельных видах.

Всего в чемпионате страны приняли участие 88 гимнасток. В интервью ИТАР-ТАСС Чащина сказала, что для нее было очень важно выиграть самарский турнир и завоевать путевку на чемпионат мира. Теперь ее главная задача - успешно выступить на мировом первенстве, чтобы обеспечить себе право участвовать в главном соревновании четырехлетия - Олимпиаде-2004 в Афинах. Абсолютная чемпионка России отметила, что ее приятно порадовало выступление юной Ольги Капрановой.