Сергей Прядкин считает, что премьер-лига под его руководством стала чище
Константин Рыбин / РФС
Сергей Прядкин считает, что премьер-лига под его руководством стала чище
 
 
 
Сергей Прядкин считает, что премьер-лига под его руководством стала чище
Константин Рыбин / РФС

Президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин считает, что премьер-лига под его руководством стала чище.

"Это заслуга и РФС, и клубов, и лиги. Господа Федун, Гинер, Дюков, Смородская, Гусев, Степашин вместе с Исаевым и другими акционерами "Динамо" и многие другие члены РФПЛ - все эти люди, поверьте мне, постоянно обсуждают тему чистоты нашего футбола и в курсе всех проблем", - заявил Прядкин в интервью газете "Спорт-Экспресс".

По словам Прядкина, задача номер один на ближайшее время - вывести доходы РФПЛ на новый уровень, чтобы не самым богатым клубам премьер-лига оказывала реальную финансовую помощь.

Глава РФПЛ также выразил мнение, что штрафовать футбольные клубы за поведение болельщиков на трибунах неэффективно.

"Когда появится закон о болельщиках, тогда придет и ответственность фанатов, и последует жесткая реакция правоохранительных органов, которой пока, не в обиду им будет сказано, недостаточно", - подчеркнул он.

Прядкин полагает, что акцию болельщиков ЦСКА, призывавших сторонников армейского клуба бойкотировать финальный матч Кубка России с владикавказской "Аланией", не надо связывать с национализмом. "Ее суть была несколько в другом. Претензии были как раз к финансированию клубов с Кавказа", - пояснил он.

"Но ведь деньги дают не Дагестан и Чечня, не Кабардино-Балкария, не Северная Осетия, а частные акционеры и состоятельные спонсоры, - отметил Прядкин. - Так получилось, что сразу несколько клубов с Кавказа обрели крупных инвесторов - одного или нескольких, которые сами оттуда родом, потому что душа болит за своих, за родные места. И это правильно. Футбол - социальный проект".